Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ПОДЛОСТЬ? Какие поступки можно назвать подлыми? По тексту А. Драбкиной «Я драться терпеть ненавижу. Ну, если только щипну кого. А мне-то как раз…» Егораева 2021 30 вариант (ОГЭ по русскому)

Отношения между людьми, конечно же, должны строиться на доверии, дружелюбии, уважении. К сожалению, находятся и те, кто способны на подлость. Подлец может совершить низкий поступок, не испытывая при этом угрызений совести в силу своей нравственной неразвитости, непонимания, что хорошо, а что — плохо. Обратимся за подтверждением сказанного к тексту Анны Драбкиной.

Через поступок главного героя автор показывает, что хитрить, подставлять других, считать себя лучшим низко и неприлично.

Сеня, от лица которого ведётся повествование, поступает непорядочно, то есть бесчестно. Пытаясь записаться в секцию по боксу, он получает отрицательную характеристику от Длинного: «Хуже!» (чем хулиган) И в дальнейшем её оправдывает: не останавливает во дворе хулигана, издевающегося над близняшками. А вот Витька Длинный «синяк заработал». А на следующий день Сеня решил отомстить Витьке и рассказал о драке Ивану Николаевичу, чтоб Витьке влетело за нарушение главного правила боксёров — не применять силу там, где люди слабее тебя, и научиться быть добрым. А для Сени главное — не защита слабых, а самоутверждение за счет знания приемов бокса: «Я и сам не люблю драться, потому что не умею. А когда научусь, так уйду из бокса и такого всем покажу»… Вот почему тренер противопоставил Сеню порядочным людям. А сам мальчишка, к несчастью, так и не понял, почему ему «все бойкот объявили и во дворе, и в школе, и дома». Таким образом, подлость — это непонимание законов чести: защити слабого любой ценой, не предай, не мсти, так как это низко.

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» подлость прикрывается светскими приличиями и правилами. Драгунский капитан предлагает Грушницкому проучить Печорина за надменную улыбку, за зазнайство. И юнкер соглашается вызвать Печорина на дуэль, чтобы доказать трусость Печорина — в пистолеты не положат пули. Вот почему Григория Александровича, наблюдавшего эту сцену, охватила холодная злость. В то же время он готов был броситься Грушницкому на шею, если бы тот отказался сделать Печорина посмешищем дураков. Не уважать других людей, смеяться над ними — подлость. Ещё более низко — мстить сопернику.

Итак, подло предавать, унижать, обманывать, оскорблять кого-либо. При общении с окружающими людьми нужно быть честным, порядочным, относиться к ним с уважением и добротой. ( 337 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском