Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Описание Остапа» по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Повесть "Тарас Бульба" - произведение, которое достойно уважения и прочтения. В данном произведении, которое далось Гоголю очень не легко, небольшое количество главных действующих персонажей, и я подготовил характеристику одного из ключевых героев повести - Остапа.

Остап - старший сын Тараса Бульбы. Он вместе со своим братом Андрием был отдан в Киевскую академию на обучение. Остап в первый год обучения сбежал, но позже, после слов Тараса Бульбы, что он не увидит Запорожья, пока не выучится, парень сел за книгу и скоро попал в один список с лучшими учениками.

"Остап считался всегда одним из лучших товарищей", - так нам говорит автор произведения.

"...никогда не выдавал своих товарищей. Никакие плети и розги не могли заставить его сделать это", - эти слова доказательства того, что Остап уважал своих друзей, казаков, был верным и преданным дружбе. Он очень добрый мужчина, но чувствительный, за что его постоянно подначивает Андрий.

Возраст Остапа - 22 года, и он умен не по годам. За ум, верность и доброту казаки выбирают его куреным атаманом, что является большим показателем того, что Остап - неориднарная личность.

Старший сын Тараса Бульбы думает только о войне, как и его отец в молодости, и о гуляньях. Своею храбростью, упрямством, силой и гордостью он доказывает, что он полностью достоин своего отца.

"Вот и новый атаман, а ведет войска так, как бы и старый!", "Лучше не можно поставить в куреные никого, кроме Бульбенка Остапа. Он, правда, младший всех нас, но разум у него, как у старого человека", - эти слова говорят товарищи Остапа - казаки. Сразу видно, что к Остапу они относятся очень уважительно, им нравится быть под предводительством этого молодого человека.

В конце повести Остапа, несмотря на его силу и ум, взяли в плен. Этот человек был очень мужественнен, храбр и горд. Перед самой казнью, измученный пытками, Остап призывал всех мучеников сохранять молчание. Сам он не проронил ни стона, ни звука, ни слова пока его истязали. Последние слова Остапа звучат так: "Батько! где ты? Слышишь ли ты?".

Остап Бульба - самый достойный персонаж данной повести по моему мнению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.