Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Остапа и Андрея по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

В своей повести "Тарас Бульба" Николай Васильевич Гоголь рассказывает о жизни в Запорожской Сечи, о казаках и их вере. Главными героями являются Тарас Бульба и его сыновья Остап и Андрей.

Остап и Андрей также по-разному вели себя в битвах. Остап ни разу не растерялся и не смутился. Он был очень храбр и силён. Его отец гордился им и говорил всем, что из него в будущем хороший воин выйдет. Чувства товарищества, веры и чести упрочились в Остапе ещё больше. Старший сын мог найти выход из любой неприятности, а Андрей же, погрузившись в музыку сабель и пуль, не умел обдумывать или рассчитывать заранее свои или чужие силы.

Каждому в жизни приходится выбирать правильное решение.

Такой момент настал и у братьев. Остап остался верен своей Родине. Он, как сказал Тарас, стал атаманом, защищая отчизну. Даже когда его взяли в плен, он смутился, а наоборот, шёл к месту казни величественно и гордо. Остап до последнего верил своим товарищам. Он погиб с достоинством и почётом. Младший же сын выбирает более простой путь, не думая о последствиях. Он предаёт всех ради любви к полячке.

"И погиб казак!... Вырвет Тарас седой клок из волос своих и проклянёт тот день, и час, в который породил позор себе такого сына." Бульба убивает Андрея. Я думаю, что он сделал всё правильно, так как нельзя никого предавать! Младший сын нарушает самый главный закон отца и получает за это по заслугам. Мне не жалко его, даже наоборот, к нему у меня не возникает чувств ненависти и осуждения.

Несмотря на то, что Остап и Андрей были братьями и выросли в одной семье, какими же разными они оказались. Выдержка и мужество Остапа вызывают чувства независимости, гордости. Предательство Андрея осуждается всеми. И если Остап прославил своё имя, то Андрей стал позором для всей Украины!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.