Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков образ Родины в стихотворении А.А. Блока «Русь»? (ЕГЭ по литературе)

№ 15

В стихотворении А.А. Блока "Русь" Родина предстает перед нами как нечто необычайное, таинственное и недосягаемое в полной мере. Её образ представлен читателю с двух сторон: тот, который видит лирический герой в своих снах и Русь в реальности.

В сновидениях Родина представляет собой глубокую тайну, завесу которой лирической герой не решается открыть: "Твоей одежды не коснусь". Она славится не только своими огромными просторами:

Русь опоясана реками

И дебрями окружена.

но разноликими народами, чьи традиции и предания пересекают границы времени.

Это сказочная страна, земли которой наполнены магией и нечистью:

Где ведуны с ворожеями

И ведьмы тешатся с чертями.

Но кроме мира мифологического, автор также показывает и реальный, в котором Русь представляется нищей и печальной страной. Несмотря на суровую действительность, лирический герой любит родную страну за её широкую душу, "не запятнавшую первоначальной чистоты". Исходя из этого, делаем вывод, образ Руси - образ сильной, загадочной и неповторимой страны, с достоинством несущей бремя нищеты.

№16.

Тема Родины занимает ключевое место в русской литературе. В стихотворении С.А. Есенина "Запели тесанные дроги" лирический герой испытывает глубокую привязанность к Родине, скованную цепями любви.

Но не любить тебя, не верить -

Я научиться не могу.

Данное произведение отражает красоту и величие русской природы, недосягаемость тайн страны, охватывающей всё внимание лирического героя, подчиняя его себе.

Подобные мотивы отражены в произведении М.Ю. Лермонтова "Родина". Лирический герой испытывает "странную любовь" по отношению к России. Его манят огромные просторы, заключающие в себе невероятную красоту природы, создающие ощущение умиротворенности и наслаждения.

Данные стихотворения во многом созвучны с произведением А.А. Блока "Русь". Все они отражают глубину духовного мира страны, обращают внимание на историческое и культурное наследие народов, невзирая на тяжелую судьбу, уготовленную России, подчеркивают непостижимость её тайн. Созвучность этих стихотворений проявляется в использование авторами ассонансов и звукописи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском