Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему братья Кирсановы не могут принять нигилизм Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Нигилизм – это передовое течение, которое отрицает все ранее устоявшиеся в обществе ценности, идеалы и нормы, отрицание искусства и любых чувств, объясняя все физиологически и научным языком. Такую философию далеко не каждый сможет принять, для многих она кажется странной и непонятной. А тот, кто примкнул к таким установленным нормам нигилизма, стал одним против всех: передовым или «новым» человеком.

Таким предстает Базаров в романе, он является его центром, он представитель этого молодого поколения, которое так не могут понять «отцы». Весь роман – это идейный спор между двух поколений: «старого» и «нового». Между ними никогда не наступит взаимопонимания, даже вряд ли найдется общий компромисс. О чем же все-таки спорят отцы и дети? И почему они не могут понять друг друга?

Базаров сильный человек и по уму, и по характеру, смелость его речей и открытость суждений поражает, он мыслит совсем иначе и отрицает все, во что верят братья Кирсановы.

Именно поэтому с первых минут их знакомства они ведут себя апатично по отношению к нему, рассуждая так, что в нем ничего живого нет, а ведь от Евгения вовсе не веет холодом и бессердечностью.

Базаров не получает одобрения даже самого нежного и лояльного героя, как Николай Петрович, ведь он насмехается над его увлечением искусством: игрой на виолончели и любви к Пушкину, отрицая поэзию и искусство, утверждая, что «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Нигилисту странно то, что старик занимается какой-то ерундой, а не ведением хозяйства, которое терпит крах. Но Евгений не только насмехается, но и предлагает выход из ситуации: прочитать научную литературу. Николай Петрович идет на контакт, так как он понимает, что его эпоха кончается, но он способен к изменениям, только не к таким радикальным, как предлагает Базаров.

Но самый ярый конфликт возникает между Базаровым и Павлов Петровичем Кирсановым, который является приверженцем либерализма и аристократии, осуждаемую нигилистом в бесполезности и бездействии. И.С. Тургенев изображает старшего Кирсанова как воспитанника своего поколения, того, кто не может нарушить свои принципы даже из-за воспитания. Он не признает взгляды Базарова потому, что видит в них опасность, которая может разрушить их уходящий строй: «Сперва гордость сатанинская, потом глумление... и эта зараза уже далеко распространилась». Но передовые идеи Базарова не только поражают, но и производят некий взрыв в голове Кирсанова, когда он слышит о столь кардинальных изменениях: «Сперва нужно место расчистить». Нигилист видит будущие России только тогда, когда старого строя не будет существовать вовсе. Это и становится их точкой невозврата и будущего непонимания.

Братья Кирсанова – уже достаточно стары, и даже того стремления Николай Петровича не хватит, чтобы достигнуть хоть какого-то движения вперед, поэтому они живут так, как их учили жить ранее, а передовые идеи «новых» людей им кажутся чем-то экзотическим. Именно поэтому они никогда не смогут принять нигилистических идей Базарова. Из-за этого нигилизм не сможет процветать и жить дальше, а погибнет также, как его приверженец, ведь старому поколению тяжело двигаться вперед из-за устоев и принципов, сложившихся раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.