Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают идеологию Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Основной темой в романе И. С. Тургенева “Отцы и дети” является вечный конфликт двух поколений. Он заключается в том, что старшее поколение, к которому относятся братья Кирсановы, не принимает нигилистических идей Базарова. Конфликт происходит потому, что дворяне Кирсановы были воспитаны в то время, когда признавались совершенно иные моральные ценности. Именно поэтому им чуждо мировоззрение Евгения Васильевича. Например, Павел Кирсанов почитает аристократизм, либерализм, прогресс и принципы. А Базаров всё это отрицает, поскольку является приверженцем “нигилизма”. Основой этой идеологии является отрицание общепринятых ценностей, являющихся основой дворянского общества.

Рассмотрим эпизод диалога Базарова и Павла Петровича, в котором между героями происходит философский спор на общественно-политические и нравственные темы.

В процессе диалога Павел Кирсанов повышает голос на главного героя и даже позволяет себе оскорблять его. Данный фрагмент подчёркивает бескомпромиссность Павла Кирсанова, для которого намного важнее доказать собственную правоту, чем услышать собеседника. Именно эта ситуация и послужила поводом для дуэли героев, играющей роль кульминации в сюжете произведения.

Николай Петрович также не принимает суждения Евгения Васильевича, поскольку любит то, что Базаров презирает. К примеру, Николай Кирсанов обожает поэзию Пушкина, а также природу, любовь и музыку. В отличие от главного героя, он не видит свою жизнь без этого, что характеризует его, как романтическую натуру. Обратимся к эпизоду, в котором Аркадий предлагает ему прочесть рациональную книгу немецкого автора Бюхнера “Stoff und Kraft” вместо привычного ему творчества Пушкина, от чего Николай Петрович отказывается, даже не дочитав предложенное сыном произведение до конца, и возвращается к Пушкину.

Таким образом, автор показывает, что консервативность взглядов старшего поколения, а также любовь к искусству и природе не позволяет аристократам постичь философию Базарова. Ведь идеология “нигилизма” полностью противоречит традиционным устоям их общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.