Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких еще произведениях отечественной поэзии обращалися к теме творчества, и как их можно сопоставить со стихотворением Б.Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

К теме творчества обращались многие русские поэты, в том числе и Б.Л. Пастернак. В своем стихотворении он говорит о предназначении поэта, а его главных и важнейших задачах.

Продолжением этой темы является произведение еще одного представителя футуризма В.В. Маяковского. В «Необычайном приключении, бывшем с Владимиром Маяковским летом на даче» поэт рассуждает о том, что главная цель лирики – донести правду до народа, и писать о важном, и ничего не бояться: «Светить всегда,/ светить везде,/ до дней последних донца,/светить - и никаких гвоздей!/Вот лозунг мой - и солнца!» - такого же мнения придерживался и Б.

Пастернак. Однако в своем стихотворении Маяковский рассуждает о том, что если человек может взять вместо пера инструменты в руки, то светило себе такого позволить не может: «А мне, ты думаешь/ светить легко./ - Поди, попробуй!» - это значит, что у поэта есть все для того, чтобы «лить свое» творчество.

Темы поэта и поэзии поднимает и Н.А. Некрасов в своей элегии «Элегия». Он, как и Б. Пастернак, пишет о том, что важнее всего создавать творчество для народа и получать его признание, чем быть знаменитым: «Я лиру посвятил народу своему. / Быть может, я умру неведомый ему». В этих строках подчеркивается, цель творчества – самоотдача и ничто другое, а роль поэта заключается в том, что бы говорить об актуальных темах. Кроме этого, Н.А. Некрасов поднимает вопрос о положении народа, его страданиях, крепостном праве: «Шепнула муза мне. – Пора идти вперед:/ Народ освобождён, но счастлив ли народ?..».

Таким образом, все три стихотворения связаны между собой одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском