Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной поэзии философски осмысляются явления природы и в чём можно сопоставить эти произведения со стихотворением Б. Пастернака «Снег идёт»? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты в своем творчестве обращались к философской лирике. Это Пушкин, Лермонтов, Фет, Тютчев, Пастернак, Ахматова, Блок и другие. В их произведениях образы природы часто сопоставляются с образом человека.

Обратимся к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Утес». В нем лирическому герою знакомы чувства каменного утеса, который «стоит, задумался глубоко, и тихонько плачет он в пустыне». Человек, как и герой стихотворения «Снег идет», задумывается о смысле своего существования. Если у Лермонтова лирический герой одинок и предается мрачным размышлениям, то у Пастернака «одинокий пешеход» сталкивается с трудностями выбора жизненного пути.

Тем самым мы видим, что у обоих поэтов показаны разные периоды жизни человека, на протяжении которых он то грустит, то плачет, то постоянно сомневается, находясь на перепутье своей жизни.

В стихотворении А. А. Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы» тоже идет речь о смысле существования человека. Испытания, которые в своей жизни проходит человек, закаляют его, делают сильнее и выносливее. И в природе при сильных морозах деревья борются за выживание. У них трескается кора, но они не сдаются и ждут прихода долгожданной весны. В стихотворении «Снег идет» лирический герой, несмотря на трудности, тоже идет вперед, проходя через разные этапы своей жизни.

В стихотворении «Пошли господь свою отраду…» Ф. И. Тютчев размышляет о человеческой судьбе и показывает два типа жизненного пути, символами которых являются прекрасный тенистый сад и жесткая мостовая под ярким палящим солнцем. Лирический герой должен бороться – противостоять судьбе и обществу. А для этого он должен устоять перед искушениями, которые видит перед собой в тенистом саду, и жить, добровольно соглашаясь на более трудный, предназначенный ему путь. Данное произведение тоже можно сопоставить со стихотворением Пастернака, в котором герой тоже постоянно идет вперед и не останавливается перед трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском