Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких ещё произведениях отечественной поэзии встречается тема дружбы, и как её можно сопоставить с пушкинским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

Тема дружбы встречается у многих русских поэтов. И А.С.Пушкин не исключение: в лирике поэта можно найти не только стихотворение «Пущину», написанное другу на каторгу, но и всем известное «К Чаадаеву».

В этом послании поэт пишет своему давнему другу Петру Чаадаеву, также вспоминая о молодости и прошлом, где они оба, увлеченные литературой, опьянённые общественным признанием и успехом: «Мой, друг, отчизне посвятим // Души прекрасный порывы!».

Но если стихотворение «Пущину» имеет только дружеский характер, то главная тема этого произведения отнюдь не дружба, а призыв к свободе и борьбе против самодержавия: «Россия вспрянет ото сна, // И на обломках самовластья // Напишут наши имена!».

Также, С.А. Есенин в своём стихотворении «До свидания, мой друг» обращается к своему товарищу и подчеркивает значимость искренних дружеских отношений: «До свидания, мой друг, до свидания. // Милый мой, ты у меня в груди». Поэт использует эпитет «милый», чтобы показать свою бесконечную любовь и благодарность товарищу, но вот только в этом произведении он прощается: «Предназначенное расставанье // Обещает встрече впереди», предчувствую свою гибель, ожидая воссоединение после смерти.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый поэт раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском