Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как в стихотворении Б. Л. Пастернака взаимодействуют поэзия, музыка и природа? 2. В каких произведениях русских поэтов говорится о сущности творчества и в чем их можно сопоставить со стихотворением Пастернака «Определение поэзии»? (ЕГЭ по литературе)

1. Б. Л. Пастернак, рассуждая о том, что такое поэзия, создает образы музыки и природы. На протяжении всего стихотворения эти образы взаимодействуют, дополняя друг друга. Автор описывает окружающий мир, который наполнен звуками и мелодиями природы:

"Это — щёлканье сдавленных льдинок

Это — с пультов и флейт - Figaro"

Для поэта не существует поэзии без вмешательства природы и её звукового сопровождения, т.

е. музыки. С помощью изобразительных средств: "налившийся свист", "поединок соловья", "сладкий горох" становится ясно, что поэзия неразрывно связана с данными образами.

Таким образом, они дополняют друг друга, создавая нечто прекрасное и целостное — поэзия.

2. Помимо Б. Л. Пастернака, о сущности творчества в своих стихотворениях говорили множество русских писателей. Например, Гумилёв в своём стихотворении "Созданье тем прекрасней" пишет о великой роли творчества и говорит о том, что творец должен следовать правде. Как и Пастернак в своем стихотворении "Определение поэзии" говорит о том, что поэзия — это действительность, это реальная природа с её звуками.

Также в стихотворении Пушкина "Разговор книгопродавца с поэтом" рассуждает о сущности творчества, говорит, что оно должно быть не для материальной прибыли и славы, как и лирический герой Пастернака, даёт определение поэзии и творчеству, которые должны создаваться в интимной обстановке, на природе и самое главное для души.

Таким образом, во всех приведённых стихотворениях лирические герои рассуждают о сущности творчества и дают им свои определения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском