Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно охарактеризовать качество образования Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Образование Онегина в романе в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" достаточно поверхностное.

Он взял от каждой науки понемногу, но в светском обществе этого достаточно для того, чтобы прослыть «ученым малым», говоря заумным языком.

Главный герой романа в стихах особо не стремится ни к каким знаниям, ему скучно и тошно от чтения книг, он не может сконцентрироваться на трудах каких - то ученых, так как в светском обществе такое занятие было не особо распространено, поэтому и его образование было лишь для галочки, а не для настоящих знаний, как и у всех в то время.

Несмотря на то что Пушкин говорит об образовании Евгения Онегина с иронией и насмешкой, он отмечает его познания в экономике, что свидетельствует об интеллекте героя, ведь так получается, что он интересовался не только лишь "наукой страсти нежной", балами и разнообразными другими развлечениями высшего общества, но и наукой. Он читал труды Адама Смита:

Зато читал Адама Смита

И был глубокой эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет…

По выше приведенному фрагменту мы осознаем, что персонаж был совсем не глуп, он был способен к размышлениям и к математическим расчетам, несмотря на то, что его настоящее образование было не очень хорошее.

Таким образом, само образование главного героя Евгения Онегина очень поверхностное, так как на самом деле он ничему в итоге и не научился, но у него есть внутреннее стремление к знанием, он от природы очень умен, но, к сожалению, ему так и не удается в итоге реализовать себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском