Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.И.Мошковский, повесть «Не опоздай к приливу», краткое содержание (Читательский дневник)

Действие повести Мошковского «Не опоздай к причалу» происходит в заполярном поселке Якорный. Главными героями произведения являются три брата из поморской семьи: старшего зовут Валерием, среднего - Юркой и младшего - Васёк. Их отец был капитаном сайнера. Действие происходит в мирное время.

Два брата - Юрий и Валерий вроде бы дружны между собой. Но характеры у них разные. Валерий очень честолюбивый и мечтает поступить в мореходку, чтобы стать капитаном на большом судне. Его отец же отец работает на сайнере, который ловит рыбу.

Юрий же по характеру очень добрый и честный, про таких говорят, что у них «душа нараспашку».

В школе и дома Валерий считается всеобщим любимчиком.

Его любят за лидерские качества и красивую внешность. Юрку как-то не воспринимают серьезно и даже подсмеиваются над ним. Мальчик любит читать и рассказывать о прочитанном в школе. Однажды он прочитал книжку про папуасов и с упоением рассказывал об интересных людях в школе. С той поры к нему прилепилась кличка папуас.

Юрка очень любит своего младшего брата Васька и старается оберегать его. У Валерия же засела одна мысль в голове: «Как поступить в мореходку». В то время туда было попасть нелегко. На одно место претендовало несколько человек. Практичный парнишка даже просил родного дяди, который имел связи в морском училище похлопотать о нем, но родственник в его просьбе отказал.

Однажды в поселок приехал человек, работающий в мореходке преподавателем. Васёк, бегавший по деревне, случайно узнал про интересного человека. Он рассказал о нем братьям. Валерий любыми путями хочет познакомится с преподавателем. Но тот уже уехал на лодке. Валерий решает догнать нужного человека и хочет взять с собой Васька, чтобы малыш опознал его. Но Юрка категорически против авантюры брата. У Васька сломана нога, а вода в море холодная, затянет быстро на дно мальчонку, при несчастном случае.

Но Валерий не обращает внимание на просьбы брата. Он берет Васька и садится с ним на лодку. Юрка тоже поехал с ними. Несчастный случай все-таки случился. Лодка опрокинулась. Юрка пытался спасти Васька, но не сумел. Мальчонка погиб.

Вся семья объявила Валерию бойкот. Через год Юрка пошел работать юнгой к отцу на лайнер. Валерий же устроился грузчиком в порту.

Эта повесть учить школьников различать настоящие жизненные ценности от лживых. Надо любить своих близких и оберегать их, а не использовать для своих честолюбивых целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.