Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.И. Куприн, повесть «Храбрые беглецы», краткое содержание (Читательский дневник)

Главными героями повести А.И. Куприна «Храбрые беглецы» являются три мальчика. Их писатель называет, чаще, по фамилиям: Юрьев, Нельгин и Амиров. Они воспитываются в пансионе. Действие повести происходит в дореволюционное время (до 1917 года).

Три мальчика являются друзьями, хотя характеры у них разные. Юрьев - болезненный и слабый. Иногда он даже плачет и не умеет давать сдачи другим мальчишка. Амиров - мальчик старательный. Он прилежно учится и любит читать книги.

Миша Нельгин - фантазер и изобретатель. У него много различных увлечений. Он упрямый и отважный.

Классные дамы мальчиков в пансионате, обычно, люди одинокие. Они далеко не все умеют воспитывать мальчишек. В пансионате процветает наушничество, за различные провинности воспитанников наказывают физически.

Классная дама, Ольга Алексеевна, страдает перепадами настроения, она то добрая, но капризная. Ей не нравится Нельгин. Она называет его лгуном потому что он много фантазирует.

Но на ее место приходит другая воспитательница - Вера Ивановна. Она сильно невзлюбила Мишу и сделала его жизнь в пансионате невыносимой. Вера Ивановна часто наказывала Нельгина, заставляла его стоять столбом на прогулках, лишала еды. Нельгин старался переносить, выпавшие на его долю мучения, но все-таки решил сбежать из приюта. Он рассказал о своем плане друзьям и предложил им тоже поучавствовать в его побеге. Но согласился с ним только Юрьев.

У Миши Нельгина была мечта - поступить в военное училище. Вот туда он и хотел добраться. Но его мечте не дано сбыться. Юрье раскис и уговорил Мишу вернуться в приют.

В пансионе мальчиков рассадили по разным комнатам. На счастье Миши нему приставили другую классную даму. Ей понравился Нельгин. Она отметила, что у него широкий лоб, зоркие глаза и вполне возможно он не пропадет в этой жизни. Она обласкала мальчика, накормила его вкусным бульоном.

В конце повести добрая женщина дает напутствие мальчику. Она разрешает ему жить, так ка он хочет. Но все-таки предостерегает от нечестных поступков.

Произведение «Храбрые близнецы» учит ребят переносить жизненные трудности и стараться осуществлять свои жизненные мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.