Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «Бахчевник» М. А. Шолохов, краткое содержание (Читательский дневник)

События, описанные писателем М. Шолоховым в рассказе "Бахчевник" происходят во время гражданской войны, между белыми и красными. Главными героями произведения являются подросток Митька, его брат Федор и их отец Анисим.

Как-то вечером, глава семейства Анисим пришел домой и радостно объявил, что его назначили комендантом при военно-полевом суде у белых. Он выговаривает сыну Федору за то, что тот общается с бедными мужиками, которые за красных. Сам же Анисим служит белым.

Федор не отрицает, что считает правильной власть комиссаров и не собирается предавать ее. Отец сильно бьет Федора по лицу. У сына даже появляется кровь, от удара. А также Анисим вообще угрожает убить Федора, если он и дальше будет поддерживать его врагов.

Непокорный сын решает бежать из дома и просит Митьку помочь ему.

Он объясняет Митьке, что красные хотят сделать счастливой и справедливой жизнь для простых людей.

Федору нужны ключи от конюшни, чтобы взять лошадь. Митька хоть и боится, но обещает помочь брату. Ночью он выкрал у отца ключи и отдал брату.

Федор успешно сбежал из дома.

Когда Анисим заметил пропажу коня и сына, то жестоко избил Митьку. Затем у них в станице появляются пленные красные. Митька сочувствует им и носит еду по ночам. Но однажды отец отправил его в ночное, пасти коня.

Еду же красным понесла мать. Ей тоже жалко пленных. Она думает о том, что быть может кто-нибудь так же поможет и ее сыну Федору. Но об этом доложили Анисиму и он, без жалости, убивает свою жену.

Митьке пришлось сбежать из дома. Он устраивается к богатым людям бахчевником. Богачи неохотно берут его, потому что они знают из какой семьи подросток. Но Митька согласен работать только за еду. Это устраивает алчных богачей.

Однажды к Митьке прибежал раненый брат Федор и храбрый парнишка укрыл его. Но Анисим догадывается, где прячется его сын. Он приходит на бахчу и находит раненого Федора. Митьке пришлось убить родного отца.

Братья успешно переправляются к красным за Дон.

Этот рассказ Шолохова учит отстаивать свои идеалы.. А также служить добру а не злу, быть храбрым и справедливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.