Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в народе говорят: «Добро должно быть с кулаками?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне не один раз приходилась слышать выражение – добро должно быть с кулаками. Действительно ли так? Добро – это светлое и приятное чувство, которое дарит тепло, приносит радость. Это, как кусочек счастья. И с одной стороны, если оно будет с кулаками, то оно уже не будет добром, это больше будет похоже на зло. А с другой стороны, чтобы защититься от зла, которое шагает по планете, «кружит над нами чёрным вороньём», добро должно быть непременно с кулаками.

Для доказательства моей точки зрения хочу обратиться к примерам из художественной литературы. На мой взгляд, многие писатели рассуждали по этому вопросу в своих произведениях.

Например, в рассказе А. Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня Матрёна - добрая отзывчивая женщина. Она в селе всем приходила на помощь, помогала всем, даже если была больна, и ничего, не одной копейки не брала за свою работу.

Судьба с ней распорядилась несправедливо, она прожила тяжёлую жизнь и погибла из-за чужой жадности. А если бы она смогла за себя постоять, то, возможно, то судьба бы её не была такой трагичной.

Мы видим, что Матрёну в селе не понимали, все пользовались её добротой, использовали её, ничего не пытаясь дать взамен.

В повести В. Железникова «Чучело» показан, на мой взгляд, ещё один пример того, как доброта, чуткость, отзывчивость нуждались в защите и поддержке.

Лена Бессольцева – добрая, отзывчивая девочка. Она берёт на себя вину Димы, и после этого на неё начинается жестокая травля. Лена не умеет отстаивать себя и не может дать отпор своим одноклассникам. Лене с дедушкой приходится покинуть город.

Мы видим, что взрослые люди – дедушка, живущий в своём мире, учительница, занятая своей личной жизнью, не смогли защитить и помочь Лене защититься от жестокого поведения одноклассников.

Подводя итог сказанному, мне ещё раз хотелось бы обратить внимание на то, что доброта нуждается в защите и поддержке и, проявляя безразличие, мы порой сами порождаем жестокость и зло.

И завершить своё сочинение я хочу строками из стихотворения С.Куняева:

Добро должно быть с кулаками,

Добро суровым быть должно,

Чтобы летела шерсть клоками

Со всех, кто лезет на добро.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.