Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жил на свете маленький цветок. По тексту А. Платонов (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется борьба за жизнь? Над этой проблемой предлагает задуматься Андрей Платонов - русский советский писатель.

Автор, рассуждая над вопросом, говорит о цветке, который, несмотря на всю безысходность своего положения, каждый день преодолевал трудности. Он прикладывал неимоверные усилия для того, чтобы «жить и не умереть». На отнюдь не благоприятных условиях ему удалось всё-таки стать цветком. Так читатель понимает, что только кропотливым трудом и мужеством можно добиться успеха.

Писатель обращает наше внимание на то, что цветок добивался своей цели в одиночестве, без поддержки.

Радость для него составлял лишь короткий миг касания солнечного луча. Но, несмотря на это, он не сломался перед невыносимой задачей, а выполнил её. Действительно, сила воли не знает преград, не боится трудностей.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, на что готов был пойти цветок, чтобы остаться в живых.

По мнению автора, борьба за жизнь - это каждодневный труд. Способность превозмогать сложности, умение радоваться маленькому.

Позиция автора мне импонирует: невозможно достичь цели, не прикладывая усилий. Читая текст, я вспоминаю произведение Бориса Николаевич Полевого «Повесть о настоящем человеке». Алексей Мересьев потерпел катастрофу, потеряв ноги, он всё равно не отказался от своей профессии лётчика. Упорные тренировки, выдержка и ила духа привели его к победе.

Таким образом, борьба за жизнь - это проверка на стойкость характера, непреодолимое желание добиться поставленного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.