Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лидии Чарской «Жил на свете Иван...» (Что такое счастье?) (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Такой вопрос волнует Лидию Чарскую в данном тексте. Каждый человек стремится стать счастливым, обрести душевное спокойствие и чувство внутреннего удовлетворения. Многие люди могут очень долго находиться в поисках своего счастья, даже не осознавая, что у них есть все, чтобы стать по-настоящему счастливым. Поэтому поставленная автором проблема важна для рассмотрения.

Рассуждая над проблемой, Лидия Чарская рассказывает интересную историю про Ивана, который отправился на поиски счастья. В самом начале этой истории писательница замечает, что у героя было все для настоящего счастья:

Действительно, счастье – это нечто такое, чего не ожидаешь заранее увидеть и не найдешь больше нигде.

Но упрямый Иван был уверен, что ему под силу самому отыскать счастье, поэтому он отправился бродить по белому свету.

Продолжая историю, писательница повествует о том, что на пути герой повстречал короля, которого он спас, и за это король пообещал наградить его властью. Не понимая ценности этих слов, Иван продолжает поиски счастья и наталкивается на девушку – красавицу, которая ему понравилась. Но и здесь Иван отталкивает свое «счастье» и продолжает свой путь. Не найдя ничего, он с обидой возвращается в родное село. Когда Иван рассказал о своем путешествии, люди начали насмехаться над ним: «…в руках у тебя было счастье, а ты сам упустил его. Три раза оно к тебе попадало, и три раза ты его оттолкнул от себя». Иван начал задумываться над этими словами, но он так и не понял, что все, что он повстречал, – слава, власть, любовь – это и было счастьем.

Взятые мной цитаты показывают нам, что счастье действительно приходит неожиданно, и важно не упустить его, чтобы потом не было обидно.

Позиция автора мне ясна: Лидия Чарская утверждает, что счастье – понятие для всех индивидуальное. Счастье может заключаться даже в самых обыкновенных вещах, стоит лишь только его увидеть.

Я согласна с мнением автора. У всех свое мнение о том, что такое счастье. Ведь человек может быть счастливым даже тогда, когда его окружают близкие люди. Вспомним произведение Тургенева «Муму». Герасим был по-настоящему счастливым человеком, когда рядом с ним находилась его преданная собака по кличке Муму. Но когда герою пришлось избавиться от нее по просьбе барыни, его охватывают чувства боли, грусти и печали. Так Муму была единственным счастьем и смыслом жизни для Герасима, и, потеряв ее, он почувствовал себя одиноким и несчастным.

Каждый человек может находиться в поисках собственного счастья, но чаще всего это счастье находится у нас перед глазами, нужно лишь просто внимательно приглядеться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.