Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Андрея Платонова про маленький цветок (ЕГЭ по русскому)

Одна из проблем, поднимаемых автором в этом тексте, - это проблема неравнодушного отношения человека к живой природе.

Автор раскрывает данную проблему на примере случая с "маленьким цветком". Он произвёл такое впечатление на девочку Дашу красотой, запахом, а также жизнестойкостью, что она рассказала о нём своим друзьям, и на следующий день они все вместе пришли не только полюбоваться им, но и улучшить условия жизни и развития "маленького цветка": "они привезли золу и долго работали, удобряя землю на пустыре".

Мнение автора по данной проблеме очевидно: он призывает читателей быть чуткими, неравнодушными по отношению ко всему живому. Мы должны оберегать и защищать природу, а также всех живых существ.

Данная проблема нашла отклик в душе многих писателей и поэтов. Так, Н. А. Некрасов в произведении "Дед Мазай и зайцы" рассказывает о благородном поступке героя: во время наводнения он спасает тонущих зайцев, забирая их к себе в лодку.

Это говорит о том, что он неравнодушен к судьбе зверьков. Благодаря его поступку зайцы остаются живы.

Подтвердить свою мысль я могу, приведя в пример ещё одно произведение - "Растрёпанный воробей" К. Паустовского. В этом рассказе показан случай спасения милиционером воробья, который упал с крыши. Далее за ним ухаживает добрая девочка Маша, кормит и лечит его. Так, Константин Паустовский показывает, что мы не должны быть равнодушны к проблемам "братьев наших меньших".

Подводя итог, следует сказать, что человек должен бережно относиться ко всем живым существам, ведь отношение людей к "братьям нашим меньшим" - показатель уровня развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.