Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы выбора профессии по тексту Чехова (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что ему нужно решить, какому делу он посвятит свою жизнь. Почему так важно ответственно подходить к выбору своей профессии, жизненного пути? Именно эту проблему ставит в своём тексте автор.

Человек, неправильно выбравший профессию, не испытывает удовлетворение от того, что он делает. Он равнодушен к своему занятию, поэтому не стремится совершенствоваться в нём.

Автор повествует о том, как к профессору приходит студент медицинского факультета, который хочет пересдать экзамен 11,12. Профессор считает, что такое отношение к учёбе свидетельствует о том, что у студента «нет ни желания, ни призвания быть врачом», поэтому ему нужно «совсем оставить медицинский факультет».

Молодой человек совершенно не интересуется своей профессией, поэтому не может подготовиться к экзамену.

Автор рассказывает, что вскоре профессора посещает молодой докторант, желающий писать диссертацию под его руководством. 51 Профессор возмущён тем, что докторант не хочет самостоятельно писать свою работу. 59-61 Молодой человек не проявляет никакой самостоятельности, он не стремится к творчеству, потому что ему не нравится то, что он делает.

Сравнивая данные примеры, можно сделать вывод о том, что некоторые люди занимаются нелюбимым делом, поэтому у них ничего не получается.

Автор считает, что человек должен правильно выбрать жизненный путь и направить все свои силы на то, чтобы овладеть той профессией, которая приходится ему по душе.

Я полностью согласна с позицией автора. К выбору жизненного пути нужно подходить серьезно и ответственно. Человек, неправильно выбравший специальность, не интересуется своей профессией и не стремится получать необходимые умения и навыки.

Таким образом, автор показывает, как важно для человека правильно выбрать свой путь и заниматься тем, что у него хорошо получается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.