Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема выбора профессии, своего жизненного пути по тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Почему важно заранее обдумать свой жизненный путь? К каким последствиям может привести, если этого не сделать? Эти и другие вопросы рассматривает в своем тексте А. П. Чехов. Однако наибольший интерес у него вызывает проблема выбор профессии, своего жизненного пути.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу автор повествует о людях, которые с неохотой обучаются своей будущей профессии. Они не могут сдать один из экзаменов по причине того, что у них находятся занятия интереснее подготовки.Такое отношение можно объяснить лишь тем, что эти люди выбрали свой путь не подумав.Нужно с большей ответственностью подходить к принятию важных жизненных решений и уметь определять свои интересы.Кроме того, писатель рассказывает о последствиях необдуманного выбора.Человек может всю жизнь заниматься не привлекающим его делом, а потерянное время никак не вернуть.Именно сейчас необходимо стремиться к тому, что интересно, иначе будет слишком поздно.

Позиция автора на рассматриваемую проблему выражена полно и ясно: он считает, что каждый должен самостоятельно подходить к выбору профессии, в противном случае вся жизнь пройдет впустую: человек не сможет ни познать счастья, ни принести пользу окружающим, если его дело будет ему не интересно.

Я согласен с мнением автора и считаю, что выбор профессии является одним из самых важных этапов жизни, который определяет дальнейший путь.

Нужно суметь принять единственно правильное решение, хотя это и непросто.

К данной проблеме обращались многие писатели в своих произведениях.Вспомним роман В. А. Каверина "Два капитана".Выбор профессии становится судьбоносным решением в жизни главного героя - Саши Григорьева. Еще с детства он мечтал найти экспедицию капитана Татаринова, о которой мальчик узнал из писем вынесенных на берег.Чтобы достичь поставленной цели Саша решает стать летчиком.Именно благодаря правильно сделанному выбору и случайности мечта, ставшая смыслом жизни главного героя, исполняется.Во время одного из вылетов, еще не опытный летчик, попадает в пургу, что вынуждает его к посадке.Тогда она находит вещи, свидетельствующие о точном местонахождении шхуны "святая Мария", на которой Отправился в плаванье капитан Татаринов. Профессия Саши помогает ему в достижении всех поставленных перед собой целей, ведь именно от нахождения экспедиции зависит его дальнейшая судьба.

Другим литературным примером может послужить произведение М. И. Виллера "Хочу быть дворником".Рассказчик - герой повествует о своей жизни и о не исполненной мечте детства. Он хотел работать дворником, но по решению родителей становится академиком. Выбрав свой путь не сам рассказчик - герой проводит всю жизнь не так, как он хотел, страдая от забот и обязанностей.Упустив важный момент, он чтобы прийти к своей мечте проделывает "круг длинною в жизнь" и наконец становится счастлив; и при этом задается вопросом:обязательно ли это?Все бы могло обернуться по-другому, если бы рассказчик - герой с самого детства следовал мечте.

Рассуждая над проблемой выбора профессии, своего жизненного пути, могу сказать, что выбор жизненного пути необходимо совершить еще в детстве чтобы не страдать от последствий.Нельзя пренебрегать интересами и слушать других, ведь последствия лягут именно на ваши плечи

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.