Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обман ради фурора. На что готов пойти человек во имя признания? (ЕГЭ по русскому)

Довольно часто морально-нравственные ориентиры человека определяются его стремлением к общественному признанию, а также средствами достижения этой цели. В рассказе русского писателя А.П. Чехова "Орден" представлена проблема ложных ценностей. Стоит ли идти на обман, чтобы произвести фурор?

Прозаик и драматург повествует о случае из жизни мелкого служащего - Пустякова, попросившего у приятеля орден, дабы угодить вкусам купца Спичкина, а также произвести хорошее впечатление на его дочерей.

"Ты знаешь этого подлеца Спичкина: он ужасно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее или петлице" - Осуждает цинизм Спичкина Лев Николаевич во время разговора с Леденцовым. При этом, исходя из корыстных побуждений, Пустяков всё же проворачивает аферу, выдавая орден Станислава за свою, заслуженно полученную награду. Слова, идущие вразрез с поступками характеризуют его как двуличного, притворного обманщика, преследующего меркантильные цели. Однако не один Лев Николаевич решил занять место в "высшем обществе" при помощи лжи. Товарищ по службе - Юлий Августович прибегнул к такому же способу, присвоив себе орден Анны. Страх Пустякова "осрамиться и обесславиться" за раскрытое Трамбляном жульничество, вскоре сменилось душевной легкостью, ибо он был уверен: "Оба грешны одним грехом, и некому, стало быть, доносить и бесславить". Теперь лишь незначительное сожаление мучило Пустякова из-за того, что не надел орден более высокой степени. Данные примеры взаимно дополняют друг друга, доказывая мысль преобладания в обществе ложных ценностей, следование которым побуждает людей к безнравственным методам достижения жизненного успеха. Но не стоит забывать, что рано или поздно обман будет разоблачен, и всё приобретенное коварным образом исчезнет, оставив лишь осуждение окружающих.

Рассказ "Орден" носит комический характер. Чехов высмеивает желание героев похвалиться чужими заслугами, стараясь вызвать всеобщее уважение. Но, прибегнув к обману, они оба доказали свою незначительность и неспособность стать частью высшего общества без внешних атрибутов.

Я разделяю позицию автора. Довольно часто люди забывают о нормах морали и прибегают к бесчестным средствам, дабы оставить хорошее впечатление о себе.

Примером такого поведения является Максим Петрович Фамусов из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума". Высокого положения в обществе он добился путем собственного унижения, веселившего правительницу Екатерину 2. Случайное падение, ставшее "прислуживанием её высочеству" положило начало его состоятельной и успешной жизни.

В заключение, стоит заметить, осуществление поставленных целей не должно противоречить моральным принципам личности и прежде всего, носить благородный и порядочный характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.