Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готов пойти человек ради любви? С. А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

На что готов пойти человек ради любви? Такую проблему ставит С. А. Алексиевич — автор предложенного для анализа текста.

Проблема самопожертвования во имя истинной любви раскрыта автором на примере взаимоотношений недавно поженившейся пары, которая попала в тяжелую жизненную ситуацию. Писатель обращает внимание на то, как самоотверженно ведет себя любящая женщина, ухаживающая за своим мужем — пациентом клиники острой лучевой болезни. В то время как санитары отказываются обслуживать палаты, где лежат люди, пострадавшие от взрыва на Чернобыльской АЭС, героиня тайком пробирается к своему облученному мужу, чтобы собственноручно за ним ухаживать (предложения 14-19).

Описывая то, как сильно женщина заботится о своем муже, автор стремится показать читателям, что любящий человек способен на все, ради помощи своему любимому. Также важен эпизод, в котором санитары говорят героине о том, что перед ней уже «не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения», а она продолжает твердить о том, что любит своего мужа. Этим диалогом автор хочет донести до читателей, что любящего человека не смутят ни физические изменения партнера, ни риски заражения. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что любящий человек будет делать всё возможное ради облегчения мук своего любимого.

Авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна. Писатель считает, что, когда есть любовь, исчезают страхи, сомнения и препятствия. Ради любви человек готов пожертвовать всем: благополучием, здоровьем, жизнью. С автором нельзя не согласиться. Действительно, любовь является сильным и всеобъемлющим чувством, толкающим людей на самоотверженные поступки.

Прочитав предложенный для анализа текст, осознаешь, на какие жертвы и риски люди готовы идти ради любви. Чувство любви не ослабевает в трудные периоды жизни, напротив, препятствия заставляют любовь ещё сильнее разгораться в сердцах любящих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.