Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945-1953 пример (ЕГЭ по истории)

Нашумевшее уголовное дело "врачей - вредителей" 1953 против нескольких известных врачей Советского Союза, которые были обвинены в убийстве видных партийных деятелей, - важное события в жизни общества. Причинами были подозрительность Сталина и письмо Лидии Тимашук, которое стало основанием для обвинения.

Он решил показать Сталину, что врачи Лечсанупра являются представителями шпионских структур. В результате были арестованы известные врачи Вовси, Этингер, Фельдман и др.

Начало холодной войны - одну из важнейших событий того периода. Некоторые историки считают, что речь бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля в Фултоне дала начало Холодной войны. Он заявил, что СССР стремится распространению своей силы. Причинами холодной войны стали: идеологическое противостояние, борьба за ресурсы и рынки сбыта, опасение дальнейшего распространения влияния СССР и США.

Через год, после выступления, президент США Гарри Трумэн в своей послании конгрессу разделили и конкретизировал позицию У.Черчилля ("доктрина Трумэна"). По инициативе Г. Трумэна произошла разработка доктрины "сдерживания социализма", в рамках которой был принят "план Маршалла".

Период 1945-1953 очень важен для СССР. Правительству очень быстро удалось восстановить хозяйство. Одновременно усиливался репрессивный аппарат, направленный на искоренение инакомыслия и на чистку партийных структур. Внешняя же политика привела к расколу Европы и формированию блокового противостояния. Со смертью Сталина внутриполитическая жизнь резко изменилась. Дело врачей было закрыто, врачей выпустили на свободу и восстановили в должностях. В СССР начался период "оттепели".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.