Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1945-1953 пример (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1945 по 1953 год оставил огромный след как в советской, так и в мировой истории. Данный период насыщен политическими и экономическими событиями. Оканчивается Великая Отечественная война, завершается Вторая Мировая война. Во многих странах царит разруха, голод и нищета. Война стала причиной бедствий, революций и массовых смертей даже после ее окончания. Экономика СССР была подорвана войной. Впереди предстоял долгий путь восстановления сверхдержавы. Народ Советского союза был готов направить все силы на восстановление государства. На окончание войны руководство СССР наконец-то достигло компромисса и нормальных взаимоотношений со странами Запада. Казалось бы, все сверхдержавы объединились и готовы сделать все возможное, чтобы война таких масштабов никогда не повторилась.

Разница в идеологической программе Штатов и Союза – капитализм и социализм – привели к тому, что после разгрома фашистской Германии, начинается “холодная война”, которая представляет собой глобальное экономическое, идеологическое и военное противостояние СССР и США.

Одним из важнейших событий данного периода, явился первый этап «холодной войны». Начало конфликта связывают с весной 1946, когда У. Черчилль произнёс знаменитую Фуллтонскую речь. На Западе началась антикоммунистическая пропаганда. Сталин, в ответ, обвинил своего оппонента в том, что тот призвал Запад к войне с СССР. В рамках политических столкновений под удар попали многие страны и регионы: гражданские войны в Китае, Корее, Греции. Период с 1945 по 1953 считается наиболее напряженным. Начинается “гонка вооружений”. Каждый из противоборствующих блоков вкладывает огромные ресурсы в армию и флот, тем самым наращивая свой военный потенциал. Особое развитие получило ядерное оружие. Мир стоял на грани ядерной войны. Западный блок хорошо это понимал, поэтому уже в 1949 году образовывается Североатлантический альянс во главе с США. В ответ же на это СССР создает Организацию Варшавского договора между просоциалистическими странами. “Холодная война” стала также причиной напряженности в правительстве и обществе Советского Союза. Снова, как и во времена Большого террора, стали искать предателей и шпионов.

Одним из важнейших событий в истории СССР за рассматриваемый период считаю “дело врачей”, начавшееся в 1951 году докладом Рюмина о заговоре против Сталина. По этому делу были арестованы выдающиеся врачи Советского Союза, которые обвинялись в заговоре против советского вождя и сотрудничестве с американской разведкой. Сталин и МГБ ссылались на смерть Жданова в 1948 году. Они считали, что он скончался в результате фальсификации диагноза и назначения ложного лечения группой врачей. Кампания по аресту врачей стала всесоюзной. Реабилитация всех обвиняемых по этому делу врачей и восстановления их в должностях происходит уже после смерти Сталина.

Я согласен с мнением многих историков, что вклад Сталина в историю отечества в период правления с 1945 по 1953 был значительным и что этот вклад очень трудно недооценить. В результате послевоенного периода восстановления удалось вывести СССР на довоенный уровень по производству и уровню жизни. Восстановление СССР после войны принято называть “сталинским экономическим чудом”. Заново отстраивались города, цены ежегодно снижались, рабочие имели возможность на заработок и досуг. Авторитет власти значительно возрос в связи с победой в войне. Начавшаяся «холодная война» разбила мировое сообщество на два огромных военно-политических блока. После смерти Сталина в марте 1953 и непродолжительной борьбы за власть страна оказывается в руках Никиты Сергеевича Хрущева. Начинается период “хрущевской оттепели”, связанный с либерализацией политики СССР и разрушением культа личности одного из самых ярких представителей советской и мировой истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.