Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1945-1953 гг. пример (ЕГЭ по истории)

июнь 1945 - март 1953 — данный период характеризуется завершением 2 мировой войны и началом холодной войны между двумя державами — СССР и США.

Важным событием в окончании второй мировой войны стала война с Японией, которая началась 9 августа 1945 года и продолжалась до 2 сентября этого же года. СССР вступил в эту войну, так как хотел обезопасить границы на Дальнем востоке, а также потому что подтвердил свое участие в войне ещё в ходе Ялтинской конференции 1945 года. В итоге антигитлеровская коалиция одержала победу, со стороны СССР акт о капитуляции Японии подписал Деревянко. После окончания войны СССР установил дипломатические отношения со многими бывшими союзниками Германии, во многих странах Восточной Европы были установлены просоветские правительства.

Распространение влияния СССР в мире, его возросший международный авторитет не устраивал капиталистические страны. В 1947 году президент США Трумен разработал доктрину сдерживания и отбрасывания социализма, которую представил Конгрессу. К 1947 году мир практически был разделен на 2 враждующих лагеря- капиталистический под эгидой США и социалистический под эгидой СССР.

В целом, холодная война оказала значительное влияние на дальнейшую историю. Интересы ведущих держав будут постоянно сталкиваться в различных региональных конфликтах, так, например, Карибский кризис 1962 года стал событием, которое могло привести к началу 3 мировой войны, если бы главам ведущих держав не удалось бы прийти к компромиссу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.