Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1945 - март 1953 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России — это последние годы руководства Сталина, время послевоенного восстановления страны и формирования новой политической картины мира.

Наиболее значимую политическую роль в этот период играет сам Сталин. Он оказывает большое влияние на внутреннюю и внешнюю политику СССР. Так, на одном из заседаний Политбюро он выступил против участия Советского Союза в плане Маршала. Что продолжало курс "холодной войны" и углубляло противоречия между государствами. Также именно Сталин подписывает Директиву Ставки главнокомандующему на Дальнем Востоке в августе 1945, приказывая начать боевые действия против Японии. По итогу советско-японской войны Квантунская армия разгромлена. А СССР официально возвращает в свой состав территории, аннексированные Японией у Российской империи (в том числе Сахалин) и также Курильские острова.

По итогу данной пятилетки ударными темпами восстановлена экономика, построены новые города и заводы.

Но в то же время усиливается культ личности Сталина, репрессивная система государства.

Данный период истории оказал значимое влияние на последующее развитие страны. Холодная война, начало которой было положено именно в эти годы, продолжалась до самого развала Советского Союза. На базе восстановленной экономики проходили все последующие реформы Хрущева, в том числе и жилищная. Реформы в армии и спецслужбах, основанные на итогах множества военных конфликтов того времени, позволили создать фундамент в том числе и современных вооруженных сил. Атомный проект СССР, атомное оружие — то без чего мы не можем представить действительность, и то что сдерживает современные государства от глобальной войны, были созданы в это время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.