Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945 - 1953 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с мая 1945 по 1953 год характеризуется важными событиями в истории советского государства. Годы нахождения Сталина у власти после окончания войны и до своей смерти совпадают с этим периодом.

После войны было необходимо восстановить экономику, перейти к нормальной жизни. Ресурсы стали выкачивать из деревни. В рамках такой политики была проведена денежная реформа 1947 года. Причиной этого события было желание правительства изъять у селян части сбережений. Следствием этого события стало значительное ухудшения положения жителей деревень. Согласно этой реформе старые деньги обменивались на новые, если сбережения в сберкассе, то 3:1, а если наличными, то 10:1.

Таким образом, селян фактически ограбили.

Значимую роль в гонке вооружения и становлении СССР, как могущественной державы с огромным военным потенциалом, сыграл Сахаров. Считается, что он создал водородную бомбу, которая в разы мощнее атомной. Благодаря изобретению Сахарова СССР удалось получить преимущество над США.

Значимым событием этого периода было начало Холодной войны. Причинами этого события были разногласия по поводу основ послевоенного миропорядка, борьба за расширение сфер влияния, идеологическое противостояние. Следствиями этого события стали развязывание множества локальных конфликтов, гонка вооружения. Началом Холодной войны принято считать речь Черчилля в Фултоне в 1946 году. Во время этой войны противостояние сложилось между СССР и его союзниками и США и его союзниками.

После войны развернулась борьба с космополитизмом и отклонениями от идей социального реализма в творчестве. Идеологом этой борьбы был Жданов. Он раскритиковал творчество Ахматовой и Зощенко, после чего их перестали печатать.

Таким образом события периода с мая 1945 по март 1953 оказали огромное влияние на развитие советского государства. Послевоенная политика приведет к упадку с/х, однако после смерти Сталина положение селян улучшится с помощью реформ, предложенных Маленковым. Холодная война продолжиться аж до 1991 года, когда СССР перестанет существовать. Также в рамках противостояния СССР и США в 1955 году будет создана ОВД, организованная в противовес НАТО. Преследование авторов за безыдейность и формализм будет продолжаться и после смерти Сталина, но уже не так масштабно, а с приходом к власти Хрущева наступит «оттепель».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.