Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1945 - 1953 пример (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1945 по март 1953 года — это послевоенные годы, восстановление экономического равновесия, в истории Советского Государства данный период ознаменован завершающим этапом руководства И. В. Сталина. Рассмотрим более подробно, какие важные события, явления и процессы происходили в обозначенный отрезок времени.

Одним из немаловажных событий представленного периода является начало “холодной войны” между странами капиталистического и социалистического блока (СССР с одной стороны, США и страны Запада с другой). Основную роль в данном событии сыграл Иосиф Виссарионович Сталин. Так, именно он выдвинул предложение предложение отказаться от послевоенной помощи, которую по плану Маршалла предлагали США. Политбюро поддержало данное решение, таким образом Советский Союз отказался от данного плана, а также призвал другие социалистические державы отказаться от него.

На фоне существовавших ранее противоречий между двумя державами данное действие коренным образом ухудшило взаимоотношения государств.

Причиной данного события является различие политических систем СССР и США (социализм и капитализм, рыночная и командная экономика), стремление каждого из государств к распространению собственного влияния, отсутствие точек соприкосновения для сотрудничества (в годы Второй мировой войны сдерживающим фактором являлась объединяющая цель — борьба против общего врага).

Следствием данного события стало завершение формирования биполярной модели послевоенного мира.

Другим немаловажным событием в указанный период времени является испытание первой ядерной бомбой, разработанной в Советском Союзе. Ключевую роль в данном событии сыграл академик Курчатов. Посредством личного общения со Сталиным он добился подписания документов, согласно которым ядерная физика как отрасль науки становится приоритетной для и СССР и получает повышенное финансовое снабжение для развития. Также Курчатов выступил автором проекта первой Советской атомной бомбы и являлся его научным руководителем.

Причиной данного события является участие СССР в холодной войне против США, что обусловило гонку вооружений между двумя державами.

Следствием данного события является ограничение владения Соединенными Штатами монополией на обладание ядерным оружием.

Данный период в мировой истории имеет большое влияние на ход событий. Так, холодная война, начавшаяся в представленный отрезок времени будет продолжаться долгие годы, и завершится падением одной из противостоящих держав — распадом СССР. Активное восстановление инфраструктуры городов и в целом экономики Советского Союза за такой короткий срок станет основой благосостояния граждан в последующие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.