Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Собакевича по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

1. Имение.

Дом помещика внешне напоминает строение из военного поселения для немцев: он сделан из дерева, украшен мезонином, красной крышей и неприятно серыми стенами. Во время постройки Собакевич и зодчий "боролись" друг с другом: "победил" хозяин со своим желанием удобства. В гостиной помещика все предметы мебели были очень неуклюжими и прочными, напоминая тем самым самого хозяина. Ещё у Собакевича есть дрозд, тоже похожий на него.

2. Деревня.

Помещик обладает двумя лесами, крестьянскими избами, конюшнями, сараями, мастерскими, своим домом и так далее. Всё это было "...упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке...".

3.

Внешность.

Собакевич- помещик лет 40-50, выглядящий как медведь и имеющий подобающее имя: Михаил Семёнович. Лицо мужчины похоже на "молдаванские тыквы", а его черты словно вырублены топором. Ноги его напоминали "чугунные тумбы" и были исполинских размеров. Даже одежда Собакевича "...была совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны...".

4. Отзывы о нём.

У помещика есть жена- Феодулия Ивановна, у них хорошие отношения, однако сам Михаил Семёнович довольно редко отзывается о ком-то хорошо, для него самое главное в жизни- еда, которую он очень любит.

5. Обед.

В этой семье существует "культ еды". За трапезой Чичикова угощали и щами, и фаршированным бараньим желудком, и огромными ватрушками, и гусём, а также вареньем из редьки.

6. Разговор о мёртвых душах.

Собакевич сам предлагает Павлу Ивановичу купить у него "мёртвые души". Во время их сделки происходит "...какое-то театральное представление...": хозяин начинает нахваливать умерших крестьян, стараясь не опустить на нах цену, совершенно позабыв, что эти люди давно не живы. Чичиков, в свою очередь, старается снизить их стоимость, говоря, что "...предмет просто фу-фу". В итоге они сходятся на 2,5 рублях за каждую "душу".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.