Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика помещика Собакевича по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Помещик Собакевич - это один из героев поэмы Гоголя "Мертвые души". Собакевич - это мужчина лет 40-50. Гоголь сравнивает Собакевича с медведем. Лицо его круглое, широкое и грубое. Его широкая спина напоминала спину лошади, а его походка напоминала походку неуклюжего медведя, хотя бы потому что он имел привычку наступать всем на ноги.

В манере речи Собакевича выражается его грубая животная натура. Он не любит ни о ком хорошо отзываться, наверно потому что ему никто не нравится, он называет каждого либо мошенником, либо разбойником, вором.

Фамилия Собакевича соответствует его характеру. А проявляет он себя именно, как неотесанный мужлан. Его лицо похоже на морду бульдога, а его характер можно сравнить с характером немецкой овчарки.

Он груб, краток и прямолинеен. По отношению к другим людям он также зол. Помещик ведет себя с людьми, как злая собака, которая лает на всех и огрызается, потому что ее чем-то обидели, обделили.

Все вещи, окружающие этого помещика, были сплошным нагромаждением. Эти вещи отличались особой грамозкостью и крепкостью. Все вещи будто говорят : "И я тоже Собакевич!"

В основном, люди относились к Собакевичу нейтрально, лишь Ноздрев его недолюбливал.

Самое главное для Собакевича - это обед. Обед для него, как особый ретуал имел огромное значение. Его обед состоял из щей, гуся, баранины, как сказал сам Собакевич : "Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует". Так же он не любил вычурную еду. Он считал :чем проще еда, тем лучше.

Лично мне не нравится личность Михайло Собакевича. По - моему, он слишком себя вызвышает по отношению к другим. Этот помещик считает всех моешнниками и ворами, хотя сам не чист на руку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.