Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Собакевича по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Гоголь даёт неприглядную характеристику помещику Собакевичу. Писатель наделяет его некрасивой внешностью, грубыми манерами, лающим голосом и цветом лица как у медного пятака. Сам герой похож не на человека, а на медведя. Имя у него соответствующее. И фамилия соотносится с чем-то собачьим.

Помещик окружил себя тяжеловесными и прочными предметами. Всё в его хозяйстве изготовлено на века. Но это скорее говорит не о хозяйственности героя, а о его экономии. Он всё делает с выгодой для себя. Даже крепкие крестьянские избы говорят о том, что Собакевич предпочитает потратиться один раз и больше не расходоваться на ремонт и отделку.

Брёвна у него из неотёсанного и грубого материала. Собакевич совсем не стремится к привлекательности и красоте. Крепкие хозяйства крепостных в его поместье тоже не случайны. Собакевич знает, что с них можно получить больше прибыли в свою казну, чем с обедневших семей.

Одно из главных увлечений этого персонажа — еда. Он есть много, сытно, с огромным удовольствием. Кажется, что чревоугодие заменяет ему все радости жизни. Тяжеловесное тело Собакевича не стремиться ник чему новому. Он противник медицины, науки. Представителей медицины и учителей, будь его воля, он бы перевешал. И это неудивительно. Собакевич боится перемен, которые могут вызвать эти люди. Ничто не должно поколебать его устоявшиеся взгляды и привычки.

Собакевич плохого мнения о всех людях в городе. Однако это не мешает ему общаться с теми. Кого он называет христопродавцами и мошенниками. Значит, он беспринципный человек. С выгодой для себя Собакевич совершает и сделку с Чичиковым. Ему не важно, чем торговать, поэтому предложение гостя не удивляет. Лишь бы в кармане осел барыш. Гоголь этим эпизодом ещё раз напоминает читателю, что тело этого любителя покушать не обременено душой. Собакевич расхваливает своих крепостных мастеров не как людей, а как товар. Это говорит о его безнравственности и бездушности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.