Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Собакевича по 5 главе по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

¬¬В пятой главе Чичиков навещает помещика Собакевича. Сразу же мы можем обратить внимание, что у помещика все было сделано так, чтобы дольше стояло, было надежнее.

Собакевич не особо заботился о красоте, его интересовала лишь практичность изделия. Примером этому могут служить три колонны вместо четырех – так Собакевичу было удобнее. Интересно и убранство комнат Собакевича. Вся мебель в доме тоже неуклюжая и громоздкая. На стенах висят портреты полководцев могучего телосложения. Во всем доме нет ни одной книги.

Автор обращает внимание и на избы крестьян, которые тоже были крепкими, а сами крестьяне никогда не были голодными, так как Собакевич считал, что сытые крестьяне работают продуктивнее.

Гоголь дает нам и описание самого персонажа, откуда мы узнаём, что Собакевич был крупным и неуклюжим человеком.

Гоголь подчеркивает его животные задатки описывая его, как “средней величины медведя”, его фамилией и, возможно, его именем Михайло. Помещик ко всем окружающим относился с ненавистью, называя их мошенниками. Интерес у него вызывают только еда и нажива. Все для него является товаром. Когда дело доходит до сделки с Чичиковым, Собакевич заламывает за них цену, как за живых крестьян, попутно даже забывая, что это давно умершие люди, и начиная их нахваливать.

Подведём итог. Я думаю, в образе Собакевича Гоголь хотел отобразить губительное влияние накопления богатств, как смысла жизни, на человека. Помещик стал зависим от еды и прибыли. Во всём старался извлечь как можно больше выгоды, забывая о прекрасном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.