Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли детей на войне, детского героизма. Сенина 2019. Вариант 4. Ненастной ночью, когда воет ветер и круговерть метели бушует за окном (ЕГЭ по русскому)

Война - это не просто слово. Это бремя, мучения и гибель для враждующих сторон. Она затрагивает каждого, даже детей – маленьких людей, которые за свою столь короткую жизнь узнали всю жестокость и несправедливость этого мира. По этой причине известный русский прозаик и журналист Юрий Яковлевич Яковлев поднимает проблему роли детей на войне.

В качестве примера он приводит поступок мальчика, служившего часовым. Когда тот узнаёт о том, что немцы заминировали мост, он решает пожертвовать собой, чтобы спасти русских солдат, не знавших об этом.

Мальчик смог достойно пронести свой пост, показав при этом недюжинную смелость и отвагу, встречающуюся редко даже среди взрослых людей. Белорусская девочка Лида так же, как и часовой, состояла на военной службе. Каждый день она «жила как на вулкане», пряча партизанские мины в логове фашистов. Но она сама выбрала этот путь - служить отечеству и прошла его с достоинством.

Автор считает, что дети сыграли немаловажную роль в военных действиях. Наравне со взрослыми они служили Родине, даже несмотря на свой юный возраст и неопытность.

Я согласна с Юрием Яковлевичем и считаю, что дети выполняли важную роль не только на фронте, но и в тылу. Они заботились о своих родных, оставшихся без кормильца, помогали им, а также работали на предприятиях. Так в период Великой Отечественной войны дети трудились на заводах, выполняя при этом нормы взрослого человека, в то время как их родители защищали Родину. Именно благодаря усилиям юношей и девушек производство не остановилось, а солдаты были оснащены всем необходимым.

Роль детей на войне такая же огромная, как и любого другого взрослого человека, будь то боец или рабочий. Несмотря на свой возраст, они понимали всю важность происходящего и старались помочь, жертвуя при этом не только своим здоровьем, но и жизнями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.