Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда хочется остановить мгновение (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении собственной жизни человек часто переживает такие моменты, когда возникает одно желание - чтобы время шло намного быстрее. Подобные ситуации, как правило, сопровождаются болевыми ощущениями, физическими или душевными страданиями, конфликтами и неприятностями. Хотя, иногда возникает и обратное желание – остановить ход времени, или же замедлить его. Часто оно сопряжено с моментами безграничного счастья, ведь именно такие минуты хочется продлить на более длительный период.

Э.-М. Ремарка написал роман «Время жить и время умирать», повествующий о немецком солдате по имени Эрнст Гребер, которого настигло жестокое разочарование в войне, начатой фашистской Германией. Он сумел дойти до истины, осознав всю страшную правду о ведении войны, постигнув справедливость возмездия, что обрушилось на его страну.

По прибытию домой, он увидел страшную картину разрушенного города, и пережил в связи с этим желание, вычеркнуть из своей жизни всё это. Но… именно в тот момент, когда его отчаяние достигает самого пика, он влюбляется.

Однажды вечером он и его возлюбленная Элизабет сидели на скамейке, наблюдая за развалинами домов, не потухших ещё пожарищ с одной стороны, и любуясь заходящим солнцем, прекрасным лугом и лесом с другой стороны. Именно в этот момент в окружении мирной природы, находясь рядом с девушкой, которую любил, Гребер впервые ощутил за несколько дней, как он лишается чувства страха, боли от потери семьи, неопределенного чувства сомнения, и степени собственной причастности к трагедии войны. Несколько часов молодые люди были на этой скамейке, но для них эти часы превратились в минуты.

К.Г. Паустовский стал автором рассказа «Дождливый рассвет», в котором читатель знакомиться с героем, мечтающим об остановке времени, пусть даже изредка. Майор Кузьмин любил общаться с природой. По его признанию Ольге Андреевне, случайной знакомой, он пожелал бы навсегда остаться в месте, увиденном из окна поезда: полянке с деревом, стоящим на ней, и паутинкой, неожиданно блеснувшей на солнце. Но… поезд движется, и длительность видения составляет несколько секунд, но запоминается оно на всю жизнь.

Жизнь нам дарит множество моментов, когда хочется, чтобы мгновение остановилось, чаще всего они связаны с состоянием гармонии между человеком и окружающим его миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.