Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли разум остановить чувства влюбленного? (А. И. Куприн) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь – это одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств, но в то же время это столь огромная сила, которая может человека и вознести до небес, и убить. Так какая она должна быть? На первом месте будет стоять разум или же чувства так накроют даже разумного человека, что он пойдет на необдуманные и отчаянные поступки?

Вот произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Главный герой – чиновник Георгий Желтков страстно влюблен в княгиню Веру Шеину.

Желтков сам по себе является человеком тонким, глубоким и ранимым. Всепоглощающая любовь к княгине – это проявление его силы или слабости? Что он слушает в первую очередь – свой разум или руководствуется чувствами? Какое-то время всем, кто был причастен к этой истории, в том числе это была и сама княгиня, казалось, что Желтков – человек жалкий, может быть даже душевнобольной. Но на самом деле это не так. Он действительно так любит, эта была любовь, в которой растворяешься без остатка, отдавая всего себя чувству. Именно эта полная погруженность в чувство толкнула героя к мысли об уходе из жизни. Желтков прекрасно понимал, что его любовь никогда не будет иметь продолжения. Он не смог и не захотел с помощью силы разума побороть в себе чувство любви. Безусловно, он пошел на этот шаг, на этот страшный и непоправимый поступок! Ушел из жизни человек необычный, не каждый был способен так любить, с такой самоотдачей.

Таким образом, размышляя над вопросом, чем же должен руководствоваться влюбленный человек – разумом или чувствами, как итог можно сказать, что чувства иногда бывают такой силы, что они подчиняют себе разум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.