Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет учитель в жизни человека? По тексту Глеба Александровича Горышкина (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет учитель в жизни человека? Ответ на этот вопрос ищет в своём тексте Глеб Александрович Горышкин.

Автор раскрывает роль учителя в жизни человека на примере значений слова «успех». Чтобы привлечь внимание к проблеме, Г. А. Горышкин вначале заостряет наше внимание на манере преподавания Бориса Борисовича, отмечая его отличительные черты:

Следовательно, автор подчёркивает то, что речь главного героя основана на личном опыте, который становится примером для учеников. Однако далее автор смещает акценты и демонстрирует роль учителя русского языка и литературы в жизни конкретного школьника. Глеб Александрович приводит в качестве примера прочтение книги Олеся Гончара:

Г.А. Горышкин не случайно обращает наше внимание на то, что именно преподаватель помог привить любовь к литературным произведениям, сформировать жизненные ценности.

Г.А. Горышкин считает, что учитель может повлиять на мировосприятие учеников, формирование их характера и системы нравственных ценностей. В частности, Глеб Александрович обращает наше внимание на то, что преподаватель помогает осознать День Победы как общечеловеческую ценность. Авторская позиция мне ясна и я полностью согласен с ней. Действительно, оценивая роль учителя литературы в становлении личности, следует отметить его большое значение в «гражданском взрослении» и развитии умственных способностей школьника. Считаю, что если решить данную проблему, то будет положительный результат: школьные педагоги будут существенно влиять на формирование общественно полезных качеств человека, способствовать всестороннему развитию личности.

Таким образом, примеры из текста стали убедительным доказательством того, что учитель играет огромную роль в жизни школьника. Преподаватель формирует нравственные ценности и развивает мышление, прививает любовь к литературе и помогает гражданскому взрослению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.