Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы доброты по тексту Л. Чарской (ЕГЭ по русскому)

Доброта. Мне кажется, немногие люди осознают, насколько прекрасно и значительно это душевное качество. А ведь сила доброты помогает человеку преодолевать многие трудности, например, располагать к себе людей, настроенных недружелюбно, а также пробуждать в их сердцах снисходительность и симпатию, желание помочь. Именно об этом текст русской писательницы Лидии Алексеевны Чарской.

Размышляя о силе доброты, автор рассказывает историю, произошедшую в доме бояр Крутоярских. Служанка Матрёша встретила орду грозных опричников, державших в страхе все боярские роды, очень приветливо. Девушка сказала главарю опричников Малюте Скуратову, что она «рада-радёхонька ему, дорогому гостю», поинтересовалась, «чем его потчевать», чего никто раньше не делал.

Любезность и добродушие Матрёши поразили и растрогали опричника, «что-то дрогнуло в ожесточенном сердце Малюты».

Кроме этого, доброта Матрёши помогла ей не только избежать столкновения с опричниками, но и расположить Малюту к себе так, что он помог ей освободить боярина Крутоярского из тюрьмы: «совсем уж растаял Малюта, когда девушка предложила потешить его и примчавшихся с ним опричников пляской». Служанка обладала настолько ласковой и светлой душой, что даже злобный опричник не смог устоять перед ее искренностью. Он и сам стал добрее, сдержал свое слово и упросил царя помиловать боярина Крутоярского.

Автор показывает нам, что доброта – это сильное душевное качество, с помощью которого можно завоевать благосклонность окружающих, даже тех, которые относятся к тебе недоброжелательно, растопить их холодные сердца, ранее не тронутые лаской и теплом.

Трудно не согласиться с мнением автора, затронувшего такую важную на сегодняшний день духовно-нравственную проблему. Я искренне считаю, что доброта обязательно найдет отклик в душе даже самого грубого и злобного человека, ведь так он наконец-то почувствует себя достойным внимания и заботы.

Таким образом, описанный в данном тексте поступок Матрёши заставил меня еще раз убедиться в том, что каждому из нас стоит быть добрее к окружающим. Так мы сможем не только сблизиться с другими людьми и сделать их жизни светлее и счастливее, но и пробудить в их душах великодушие и желание совершать благородные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.