Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы добра по тексту Л.А. Чарской («В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского....») (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте автор поднимает проблему силы доброты. Такую проблему поднимает автор в своем тексте.

Рассуждая над этой проблемой, Л.А. Чарская повествует историю, которая произошла во времена правления Ивана 4 Грозного. Малюта Скуратов являлся начальником опричнины, а также любимцем русского царя. Должность, которую он занимал, наложила на него отпечаток, и соответственно у него сердце со временем стало ожесточенным. Малюта и его подчиненные по приказу Ивана Грозного истребляли старинные боярские роды.

Но однажды Малюта во главе с опричниками ворвались во двор бояр Крутоярский, и предводитель не ожидал того как его встетили здесь. После слов «гость дорогой» и предложения Ульяны «встретить всем тем, чего …душенька пожелает» сердце Малюты дрогнуло, а после предложения потешить его самого и его опричников пляской Малюта окончательно смягчился. А так как Ульяна очень хорошо плясала, Малюта в свою очередь также сделал хорошее дело, а именно боярина Крутоярского вместо того, чтобы посадить в тюрьму, отправили в ссылку.

Позиция автора довольно ясна: сила доброты заключается в том, что сердце самого злого человека может оттаять в том случае, если к нему отнеслись с любовью и вниманием . Добро может всколыхнуть в душе человека лучшие чувства, что может подтолкнуть его к совершению хороших дел.

Я согласна с мнение автора в том, что доброта является одним из способов изменить человека в лучшую сторону. В рассказе Н.С. Лескова «Человек на часах» рассказывается о часовом Постникове, который вопреки уставу бросает свой пост. А причиной нарушения устава стало то, что часовой услышал крики тонущего человека, молящего о помощи. Он надеется на то, что этому человеку поможет кто-то другой, но эти крики продолжаются долго, и он не выдерживает и бежит спасать человека. Не смотря на то, что Постников нарушил устав, он своей добротой спас жизнь другого человека, а жизнь человека всегда важнее.

А в книге «Письмо о добром и прекрасном» Д. Лихачев пишет о том, что умная и целенаправленная доброта является в жизни ценнее всего. А также он говорит о том, что доброта является одним из путей к личному счастью.

Таким образом, я прихожу к выводу о том, что доброта влияет не только на человека, на которого она направлена, но и на человека, которое это добро несет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.