Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит своеобразие места действия пьесы А.Н.Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса “Гроза” – одно из наиболее известных русского классика-драматурга Александра Николаевича Островского. Сюжет данной пьесы посвящён проблеме конфликта человека, Катерины, и общества, обычаев, собственной совести.

Действие пьесы происходит в селении на берегу реки Волги. У каждого человек она вызывает разные мысли и чувства. Кулигин всю жизнь любовался красотой её, полусумасшедшая старуха указывает на неё как на место, куда уходит всё невечное в этой жизни, например красота (стараться понять её слова бессмысленно). После самоубийства Катерины для её бывших близких это место возможно потеряет всё очарование, и его вид будет нагонять на них тоску и воспоминания об отчаявшейся девушке. Волга в этом произведении выступает не только местом действия, но и основным образом, почти персонажем. Существует множество пьес, в которых действия происходят в помещении, городе, в крайнем случае на улице.

Но здесь важную роль играет именно дальность от этих городских улиц, городского общество и близость героев к природе: к Волге, к грозе. Река и явление природы сыграли страшную роль в жизни Катерины, точнее в её смерти.

Люди в древности селились чаще всего у рек, вода из неё позволяла им жить.Чем выше поднимается человечество в своём развитии, тем всё более независимее он становится от природы. Обыкновенные жители приволжья далеки от того, какие промышленные перевороты происходят в развитых городах Российской Империи. Они продолжают жить вблизи реки. Они потомки славян, изпокон веков живших в ладу с природой, они настоящие россияне с “русской” душой. А именно о таких людях пишет в своих пьесах Островский, да и другие отечественные писатели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.