Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит своеобразие места действия пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский — знаменитый русский драматург, написавший произведение «Гроза». Действие в пьесе происходит в городе Калинове, что стоит на берегу Волги. Город, описанный автором, своеобразен своим красивым пейзажем и высоким берегом. Добролюбов — литературный критик, назвал Калинов «тёмным царством», таким образом, точно передав городские нравы.

Как уже было сказано, город стоит на берегу Волги. Река является символом свободы. Она такая бескрайняя и манящая для главной героини драмы.

Прыжок в реку в развязке сюжета является освобождением от «тёмного царства», в которое попала Катерина. Это единственный способ обрести свободу, вырваться из замкнутого пространства, каким представляется сам город.

Берег Волги окружён красивым пейзажем. В первом действии автор пользуется антитезой для противопоставления красоты природы и сущности обитателей данного населенного пункта. Кулигин говорил, что в городе жестокие нравы, тем самым показывая насколько место, где они живут, погряз в самодурстве Кабанихи и Дикого и подчинении и обмане народа. Это никак не может сравниться с чистотой и безмятежностью природы, которая находится у реки.

Помимо прекрасного пейзажа в городе есть и устрашающие природные явления, такие как гроза. Она часто встречается нам на протяжении всего сюжета. Гроза является не только явлением природы, но и символом грядущих перемен в жизни «тёмного царства». Эти перемены вызваны прыжком Катерины в развязке. Решение главной героини является актом протеста против жестоких городских нравов, а также является прыжком к свободе.

Таким образом, место действия в драме Островского «Гроза» раскрывает сущность народа в городе Калинове. А также своеобразен тем, что показывает настроение героев и предвещает грядущие события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.