Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём состоит своеобразие места действия пьесы Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе Островского «Гроза» местом действия является маленький город на берегу Волги — Калинов. Он окружен красивыми природными пейзажами, однако внутри протекает однообразная, скучная жизнь. Автор описывает жестокие нравы на примере двух самых влиятельных личностей в городе — Дикого и Кабановой. Своеобразие места действия заключается как в психологии героев, так и описании быта, так и в сюжетных деталях.

С одной стороны, пространство, в котором разворачиваются события, является ограниченным.

Персонажи практически не покидают пределы города. Исключением является Тихон и странница Феклуша, которая повествует местным жителям о других странах. Однако, она очерняет мир за пределами города, рассказывая, что там царствует нечистая сила, тем самым психологически удерживая жителей внутри города. Жители продолжают верить её рассказам, так как ничего, кроме маленького приволжского города, они не видели. Местные жители невежественны, им не свойственно стремление к развитию и тяга к красоте. На предложения Кулигина установить на центральном бульваре часы и громоотвод, Дикой в грубой форме отвечает отказом, так как он невежественен и не желает тратить средства на преобразования, даже благие. Власть в городе принадлежит самодурам, которые изображены в лице Дикого и Кабанихи. Они подчиняют себе весь город, желая сохранить и преумножить власть путем устрашения других.

С другой стороны, в городе присутствуют описания природы, которая также является неотъемлемой частью Калинова. Природа олицетворяет свободу, она показывает, что есть мир за пределами этого города. Своим стремлением к воле, Екатерина расшатывает мир самодуров, желая убежать из него. Выбрав смерть как освобождение, она нанесла удар сложившейся системе и создала окно в мир за пределами места действия.

Таким образом, своеобразие места действия в пьесе проявляется в ограниченности пространства самодуров, которые стремились сохранить такое устройство и не позволить местным жителям нарушить сложившийся уклад жизни. Однако этой несвободе противопоставляется природная красота, которая показывает, что из «тёмного царства» есть выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.