Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как развивается тема материнского страдания в поэме «Реквием»? В чем состоит своеобразие места действия пьесы Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

«Реквием»- является одним из самых знаковых произведений в творчестве Анны Ахматовой. Она посвящает свою поэму всем женщинам и матерям, которые провожали своих близких на верную смерть. Как развивается тема материнского страдания? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к сюжету произведения.

Так, в «Посвящении» прослеживается собирательный образ матери. Он показывает, что всех матерей, столкнувшимся с несправедливым заточением их детей, объединяют общее горе, тревога и страдания.

К финалу стихотворения из толпы матерей, ожидающих приговора, выделяется образ одной Матери, которой и суждено стать кличем всех материнских страданий в поэме: «…И сразу слезы хлынут,/ Ото всех уже отделена…/…Но идет…Шатается…Одна».

Также, в стихотворении «К смерти» лирическая героиня молит о приходе конца, который утолит боль, и говорит о моменте

смерти: «Ты все равно придешь — зачем же не теперь?». Скорбь усиливается от осознания несправедливости происходящего с сыном, от осознания неправого суда над жертвами режима:

Там тюремный тополь качается,

И ни звука — а сколько там

Неповинных жизней кончается...

Мать, обезумевшая от горя, жаждет смерти, готова принять её в любом виде. У неё нет больше сил сопротивляться боли и горю.

Таким образом, Анна Ахматова смогла отчетливо передать материнские страдания в поэме “Реквием”.

Александр Николаевич Островский-русский драматург, в своей пьесе изображает город Калинов с помощью которого отчетливо передает быт людей, не стремящихся и не способных к изменениям, жестоких самодуров. Город, описанный Островским, является поистине своеобразным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.