Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бессмысленности гражданской войны по тексту Б. Пастернака (ЕГЭ по русскому)

Есть ли смысл в гражданской войне, заставляющей человека убивать своих соотечественников? И стоит ли он таких жертв? Именно эти вопросы возникают при чтении текста русского поэта и писателя Бориса Леонидовича Пастернака.

Размышляя о сущности гражданской войны, автор рассказывает историю, произошедшую с военным врачом на поле боя, когда, видя, как партизаны поголовно убивают белогвардейцев, доктор испытывал жалость к героически гибнувшей молодежи, чьи «выразительные, привлекательные физиономии казались близкими,

своими». Он не решился стрелять в белогвардейцев, чтобы защититься, ведь для доктора они были всего лишь детьми, так решительно исполнявшими свой воинский долг. Глубокие переживания героя вызваны пониманием того, что белогвардейские «дети» – это часть того общества, которое близко ему по духу и нравственному складу.

Б.Л. Пастернак показывает, что его герою, человеку интеллигентному и гуманному, больно наблюдать за тем, как погибают его соотечественники, особенно молодёжь, у которой вся жизнь впереди.

Кроме того, осматривая тела убитого телефониста и молодого белогвардейца, доктор обнаружил у обоих спрятанные под одеждой тексты девяностого псалма, считавшегося чудодейственным и оберегающим от пуль. Врач «глазам своим не поверил» и, осмысливая трагическую смерть этих людей, подумал: «Зачем?» Зачем им было убивать друг друга? Ведь на самом деле этих людей объединяли не только Отечество и вера в Бога, но и желание остаться в живых, вернуться домой к своим родным и близким.

Дополняя друг друга, эти эпизоды показывают, что доктор Живаго, на чьей стороне, без сомнения, симпатии автора, не видит никаких особых отличий между этими желающими жить и в то же время так отчаянно идущими на смерть людьми. Так, в ходе своего повествования автор подводит нас к мысли о том, что

гражданская война – бессмысленна и ни в коей мере не стоит приносимых ради неё жертв, потому что её противоборствующие стороны – люди одной нации и вероисповедания, надеющиеся выжить, а не погибнуть на войне.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я искреннее считаю, что гражданская война – это самое страшное, что может произойти с народом, потому что это братоубийственная война. Это поистине трагично, когда человек готов убить гражданина своей страны, даже своего знакомого, друга или родственника из-за

различий в политических взглядах и убеждениях. Никакие разногласия и конфликты не могут оправдать массовое истребление людей, особенно когда это затрагивает представителей одной нации и религии.

Таким образом, данный текст заставил меня еще раз убедиться в том, что гражданская война – это огромная трагедия для народа, которая не может принести ничего, кроме боли, страданий и ненужных жертв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.