Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предвзятости общественного мнения по тексту Н. Лескова (ЕГЭ по русскому)

Несоответствие общественного мнения о человеке его реальным качествам – это одна из самых волнующих проблем для человечества. Ежедневно многим из нас приходится сталкиваться с несправедливым отношением окружающих. Именно поэтому классик русской литературы Н.С. Лесков поднимает эту проблему в своём тексте.

Раскрывая её, автор описывает эпизод из жизни Селивана, хозяина опороченного постоялого двора. В начале рассказа все в округе считают его «колдуном и разбойником», способным убить человека и воспользоваться его имуществом.

Поэтому исправник без тени сомнения назвал его «вором», когда оказалось, что шкатулка с деньгами у Селивана. Можно предположить, что такое мнение о герое сложилось из-за его необщительности, а также нежелания окружающих людей узнать Селивана поближе.

Но мнение людей о Селиване изменилось. Вопреки всеобщей неприязни к герою, он оказался «хорошим человеком», принеся шкатулку хозяевам и отказавшись даже от денежного вознаграждения за свою помощь. Поступок Селивана свидетельствует о его честности и порядочности, ведь он даже подумать не мог о том,

чтобы утаить чужую вещь. В конце рассказа «он для всех сделался человеком любимым и почитаемым». Именно такое явное противопоставление позволяет нам понять, насколько ошибочным и предвзятым может быть мнение людей о человеке и как быстро оно изменится, если этот человек проявит себя с новой, неизвестной раннее стороны.

Позиция автора состоит в том, что мнение окружающих людей не всегда правдиво отражает сущность души человека и часто бывает несправедливым. Многим людям гораздо проще делать выводы о человеке, основываясь на незначительных деталях его поведения, собственных фантазиях и догадках, чем постараться

проникнуть в чужой внутренний мир.

Я полностью согласна с мнением автора. Зачастую необоснованно негативное отношение общества приводит к душевным страданиям человека, подвергающегося подобной несправедливости. Стоит только представить, как тяжело было жить Селивану среди людей, которые не имели ни малейшего представления о его

внутреннем мире и переживаниях, но позволяли себе его презирать. Герою повезло, что в один прекрасный момент нетерпимость исчезла: люди осознали, насколько чиста и добра душа Селивана. Своей искренностью и честностью герой смог доказать, что враждебное отношение к нему безосновательно. Очень жаль, что не всем оклеветанным людям удается доказать свою невиновность.

Таким образом, данный текст заставил меня задуматься о том, как много боли и обиды мы можем принести человеку, оценивая его личность поверхностно и не пытаясь разобраться в истинной природе его поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.