Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несоответствия идеалов человека реальности по тексту А. Грина (ЕГЭ по русскому)

Что происходит с человеком, когда он осознает, что его идеалы не соответствуют реальности? Именно об этом вопросе нас заставляет задуматься текст русского писателя-прозаика Александра Грина.

Рассуждая над проблемой столкновения идеала с реальной жизнью, автор рассказывает нам историю, произошедшую с главным героем в Одессе. Сначала морская жизнь казалась юноше невероятно интересной и привлекательной, он «упивался» звуками порта и красотой моря. Автор показывает нам, что для героя порт был «дверью» в огромный и неизведанный мир, полный радостей и приключений, но так было лишь потому, что он имел довольно смутные представления о жизни моряков.

Но однажды произошел случай, перевернувший представления героя о морской жизни.

Рассказчик оказался свидетелем того, как один молодой матрос, которого ранил в спину товарищ, отказался простить обидчика и пожелал, чтобы этот конфликт решили «по закону». Герой, для которого «моряк» и «рыцарь» «звучало неразделимо», верил, что раненый отнесется к своему другу с великодушием и сочувствием. Но идеал юноши не соответствовал реальности: человек «большой души» оказался «простым, грешным человеком», который не смог справиться с неприязнью к обидчику. Эти противоположные примеры позволяют нам понять, как резко в душе юноши столкнулись его идеальные представления о моряках с реальностью.

В этот момент герою даже показалось, что «у него что-то отняли» - так ему пришлось пережить утрату сказочного и прекрасного мира полуснов, в котором он жил по приезде в Одессу. Но эта утрата помогла ему осознать, что нужно внимательнее присматриваться к настоящим сторонам морской жизни, которая не

идеальна, потому что не идеальны живущие ею люди.

В ходе повествования автор подводит нас к мысли о том, что осознание того, что твои идеалы не соответствуют реальной жизни, заставляет человека обратить внимание на по-настоящему важные жизненные ценности, изменить отношение к миру и окружающим людям.

Трудно не согласиться с мнением автора, затронувшего эту вечную философскую проблему. Мне кажется, что каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с тем, что его мечты и ожидания рушились, столкнувшись с реальностью. Самое главное в этой ситуации, как мне кажется, – не терять веру в свои силы. Какой бы суровой и жестокой ни была реальная жизнь, человек способен найти в себе силы, чтобы справиться со всеми трудностями. Только отказавшись от несбыточных мечтаний, человек сможет найти свое истинное место в жизни.

Таким образом, данный текст заставил меня еще раз убедиться в том, что, если идеалы человека не соответствуют реальности, это не повод расстраиваться и разочаровываться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.