Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно считать сильным человеком? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Жизнь часто бывает непростой, и нам приходится преодолевать различные испытания. Мне кажется, что того, кто психологически готов вступать в борьбу с трудностями и побеждать, можно считать сильным. Приведу примеры из пьесы А. Н. Островского «Гроза».

Мне кажется, что сильным человеком можно считать Кулигина. Это часовщик-самоучка, причем он, выучившись часовому делу, не остановился и продолжил изобретать. Например, он мечтает отыскать перпетуум-мобиле. Никто из окружающих не понимает его стремлений, не видит ценностей прогресса, поэтому нет никакой помощи со стороны.

Например, богатому купцу Дикому несложно было бы дать изобретателю рублей десять, но он отказывается помогать с песочными часами и громоотводами. Это непонимание не останавливает Кулигина, он продолжает заниматься делом своей жизни, посвящать изобретательству все силы и время. Об этом говорит то, что он готов ничего не взять за труд при установке часов. Будь у него больше денег, ничто бы ему не препятствовало.

Другим сильным человеком, как бы это странно не звучало, я считаю Катерину Кабанову. Казалось бы, ей не хватило сил и она ушла из жизни. Но если разобраться, то она сделала это по другой причине. У неё были крепкие моральные устои, которые она не хотела предавать. А в то время было просто невозможно жить не по «Домострою», потому что иначе человек был обречен на общественное порицание и становился изгоем. У Катерины не было возможности жить по своим принципам. Она женщина гордая и свободолюбивая, поэтому такая ограниченная жизнь не для неё. Героиня выбирает уход. Её сила как раз и заключается в непоколебимости нравственности и решимости. Другая бы скрывалась, лицемерила, как Варвара, Катерина же так не могла и не хотела учиться. Это вызывает уважение.

Таким образом, по моему мнению, сильный человек — тот, кто готов бороться за себя, несмотря ни на что. Кулигин и Катерина Кабанова отличались от окружающих, но нашли силы оставаться собой. Он — следуя мечте изобретать, она — сохраняя нравственную чистоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.