Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно считать Бориса достойным избранником Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Мы рассмотрим лишь одну из них — историю любви Бориса и Катерины.

Катерина являлась главной героиней драмы «Гроза», была красивой девушкой, которая вышла замуж за Тихона Кабанова. В одном из явлений Катерина говорит, что была свободной: «я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле». А теперь ей как будто из-под неволи. Среди всех героев пьесы у Катерины самый сильный характер, она упряма, но в то же время искренна и добра. Героиня много раз упоминала, что не хочет, да и не умеет притворяться, лгать. Доказательством этого можно считать сцену, в которой Катерина признается в своем грехе. Грех её был в том, что она достаточно продолжительное время встречалась со своим возлюбленным. А этим возлюбленным оказался, к большому удивлению Тихона, Борис Григорьевич. После признания героини в семье Кабановых многое изменилось.

Борис Григорьевич был представлен автором в начале произведения племянником такого известного купца, как Савла Прокофьевича Дикого, который был значительным лицом в городе.

Однажды, встретившись в церкви Борис влюбился в Катерину. Героиня так же была неравнодушна к нему. Оба героя не знали, как поступить. Борис понимал, что им даже и поговорить-то никогда не удастся, ведь Катерина замужняя женщина. А сама Катерина говорила об этом, как о страшном грехе, однако согласилась с ним встретиться, после они начали видеться вплоть до того, пока не приехал её муж.

Чтобы наиболее правильно ответить на главный вопрос, стоит получше познакомиться с таким героем, как Тихон Иваныч Кабанов. Он во всем слушается мать и не может возразить ей, одним словом, не имел своего мнения. Когда Кабанов собирается уезжать, Катерина просит его забрать с собой, что повлияло бы на дальнейшие события, но он отказывает ей. И по возвращению домой не подозревал, что могло произойти в его отсутствие, лишь узнает обо всем после признания жены. Тихон был очень расстроен случившимся, но даже в этом случае потакал своей матери, заперев Катерину в комнате, избив её маленько. Ему было очень жаль свою жену, и давно ее простил, но Кабанова запрещала даже думать об этом. Семья Кабановых распалась, сестра Тихона уехала, как рассказывал герой. Наказание досталось и Борису, дядя отправил его к знакомому купцу на три года.

Катерина, находившаяся в ужасном состоянии, понимала, что дальше так продолжаться не может. И после отъезда Бориса жизнь героини заканчивается, она прыгает в реку Волга.

Поразмыслив, можно сказать, что Борис не являлся достойным избранником Катерины. Ведь он мог забрать её, и героиня осталась бы жива. Но даже в этом случае, по моему мнению, они не были бы счастливы. Также нельзя сказать, что Тихон является достойным избранником, ведь по сравнению с Борисом, он намного хуже относился к Катерине, несмотря на то что очень её любил. В заключение можно сказать, что жертвой произведения стала Катерина, полюбив Бориса Григорьевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.