Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Бориса достойным избранником Екатерины? По «Грозе» (Островский А. Н.)

В своей пьесе «Гроза» А. Н. Островский поднимает несколько важных проблем, одной из которых является проблема любви. Прочитав это произведение, задаёшься вопросом: можно ли считать Бориса достойным избранником Екатерины? На него я и постараюсь ответить.

Известно, что Катерина большую часть своей жизни прожила в обществе добрых, честных, свободолюбивых людей, отчего и сама такой же выросла. Но, к сожалению, выйдя замуж, попала в «тёмное царство» — общество лживых, лицемерных, безвольных людей. «Да здесь всё как будто из-под неволи», — говорит героиня о своей жизни. Она уже давно не видела другого окружения, поэтому, встретив Бориса, сразу же влюбилась. От остальных он отличался своей образованностью, воспитанием, Катерине герой показался полной противоположностью «тёмному царству».

Однако девушка до этого даже и не подозревала, как искренние чувства обманули её, как она ошиблась в этом человеке. На самом деле Борис был абсолютно таким же: безвольным, малодушным, трусливым, лицемерным. Эти душевные качества проявились в его дальнейшем поведении.

В действиях Катерины тесно переплеталось чувство любви с сильным желанием свободы, поэтому она пошла на грех, о чём сильно пожалела. «Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?» — признаётся героиня. Но она не такая, как остальные, поэтому во всём публично призналась. Участь Бориса была определена дядей, жестоким, деспотичным человеком, с чем тот даже не стал спорить. А на просьбы девушки забрать её с собой отвечал лишь пустыми, жалкими отговорками. Как оказалось, он даже не в состоянии ей помочь в этой ситуации, единственное, на что он способен, пожелать смерти: «Только одного и надо у бога просить, чтоб она умерла поскорее, чтобы ей не мучиться долго!». Разве это поступок сильного, ответственного, свободного человека?

Таким образом, я считаю, что Борис не является достойным избранником Катерины, он не заслужил её искренней любви. Герой слабохарактерен, труслив, малодушен, как и все жители «тёмного царства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.