Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Бориса достойным избранником для Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В своей пьесе «Гроза» Александр Николаевич Островский затрагивает не только проблему взаимоотношений свободолюбивой Катерины и закостенелых жителей города Калинова, например Кабанихи, но и проблему любви. По прочтении пьесы появляется вопрос: можно ли считать Бориса достойным избранником Катерины? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала стоит разобраться, что же из себя представляют Катерина и Борис. Какие они люди?

Катерина умная, добрая, открытая девушка, которая воспитывалась в атмосфере любви и свободы, Ей нужен был такой же открытый, любящий и свободолюбивый муж, но Тихон не был таковым.

Он полностью был в подчинении своей матери, Кабанихи. Своим гнётом она подавила любые проявления воли сына.

Попав в дом Кабанихи, Катерине стало больше всего не хватать любви и свободы. Она увидела то, чего ей не хватало в Борисе. Он казался ей не таким закостенелым, грубым, безвольным как другие жители Калинова. Из-за того, что Борис казался Катерине неким «лучом света», отрадой, она прониклась к нему чувствами. На мой взгляд, эти чувства больше являются ложными нежели истинами, потому что всё это было от желания выпорхнуть из «клетки» дома Кабановых, «глотнуть свежего воздуха».

Как выяснилось позже, Борис вольным человеком лишь показался. И как Тихон находится под гнётом матери, так и Борис в подчинении своего дяди Дикого. Он беспрекословно выполняет все дядины поручения, терпит унижения, по приказу Дикого отправляется в Сибирь, бросая свою любимую женщину один на один с осуждением общества и свекрови.

Катерина своим решением свести счёты с жизнью, своеобразно, но берёт ответственность за свой грех, неся наказание пред Богом и приходя к освобождению. Катерина уходит, сохранив свою гордость Борис же трусливо сбегает в Сибирь. Он и ответственность не понёс и любимую женщину в беде оставил.

По моему мнению, этих фактов достаточно для того, чтобы считать Бориса недостойным избранником Катерины. Он не смог достойно помочь, поддержать свою любимую женщину в беде, в которой по сути был замешан. Это не поступок достойного мужчины, спутника жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.