Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Куприну «Глубокая зимняя ночь» (ЕГЭ по русскому)

Почему человек становится равнодушным к чужой беде? Эта проблема волнует А.И. Куприна.

Писатель размышляет об этой проблеме подспудно, на примере персонажей художественного произведения. Когда в ночи звучит голос о помощи, обитатели дома у леса по-разному реагируют. Мужчина, в ком ещё чувствуются проблески совести, и готов бы помочь, да видно, страшно ему. И он находит оправдание в том, что ружьё испортилось. Женщина более безжалостна, она пресекает всякие разговоры о том, что кто-то попал в беду. Автор показывает читателю, что единственная неиспорченная ещё «житейской мудростью» в этом доме душа – это маленький ребёнок. Он искренне призывает помочь. Но тут вмешивается «голос чёрствого благоразумия», как с горькой иронией называет его Куприн.

Это дедушка. Он «злобно брюзжит» на домочадцев, требуя, чтобы они сидели тихо и не высовывались из дома. И тут мы понимаем, что чёрствость – не случайность в этом доме, она было воспитано в своих детях этим дедушкой. И теперь эти дети, став родителями, будут на своём примере растить равнодушных к чужому горю людей.

Развивая свою мысль, Куприн далее использует интересный литературный приём, в котором чувствуется элемент гротеска. Жестокосердная мать, укладывая разволновавшегося ребёнка спать, рассказывает ему сказку о «сильных и гордых людях». Из уст матери в контексте сказки звучит фраза о том, что эти люди «уважали только самих себя». И читатель понимает, что эта фраза касается непосредственно персонажей произведения Куприна. Именно они уважают только себя, а беды других людей их не волнуют. Эта фраза подчёркивает чёрствость и эгоизм взрослых обитателей дома.

Позиция автора не выражена явно, но она вполне очевидна. Куприн считает, что именно в семье закладывается равнодушное отношение к чужой беде. Если в семье старшее поколение исповедует принцип «моя хата с краю», эгоизм и бессердечие, то со временем и дети, скорее всего, воспитываясь на их примере, вырастут такими же эгоистами.

Я целиком разделяю позицию автора и считаю, что корни равнодушного отношения к горю других нужно искать прежде всего в семье. Примером эгоистичной и бездуховной семьи, где всё строится на личной выгоде, а отношения пропитаны фальшью и лицемерием, является семья Куракиных из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Глава семьи, Василий Куракин, расчётливый и бессердечный человек, воспитал таких же эгоистичных бездушных детей.

Таким образом, А.И. Куприн ставит перед читателями важную проблему, показывая, что эгоизм и равнодушие начинаются с семьи. Только на личном примере родители могут воспитать своего ребёнка человеком, сочувствующим другим, неравнодушным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.